Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Проблемы со слухом назвали признаком скорого слабоумия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ухудшение слуха может сигнализировать о страшном неизлечимом заболевании, от которого страдают миллионы людей на всех континентах.

Исследование группы британских и немецких ученых привело к неожиданному открытию. Оказалось, что проблемы со слухом негативно влияют на мозг человека, увеличивая потенциальный риск появления деменции почти в два раза.

В исследованиях специалистов на протяжении длительного времени принимали участие десятки тысяч людей, слух которых в какой-то момент начал ухудшаться.

При этом, как отмечают ученые, сами по себе проблемы со слухом нельзя называть симптомом слабоумия. Но однозначно это является сигналом к тому, что в скором будущем активность мозга человека пойдет на убыль, что и приведет его в состояние деменции.

По словам исследователей, их открытие позволяет выявить болезнь еще задолго до ее наступления, и попутаться ее, если не предотвратить, то хотя бы отсрочить или замедлить.

Кстати, по ходу одного открытия ученым удалось сделать еще одно. Оказывается, когда плохослышащие люди активно используют слуховые аппараты, их мозг положительно реагирует на искусственное восстановление слышимости. И это тоже является своеобразным барьером для появления деменции.

Заболевание и в самом деле страшное. Страдают от него миллионы человек по всему свету. И противоядия против него, увы, медицина пока так и не придумала. 

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама