Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Российские водители смогут обжаловать штрафы ГИБДД в электронном виде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже с 1 сентября текущего года в России вступает в силу упрощенная система обжалования штрафов ГИБДД.

На данный момент водители на территории Российской Федерации могут опротестовать штрафы двумя способами: или отправить в инспекцию заказное письмо или самолично отправиться в свою региональную ГИБДД.

Ни то, ни другое, понятно дело, автолюбителям не нравилось. В первом случае это было долго, во втором случае у граждан не всегда находилось время для посещения инспекции и сидения в очередях.

Так что, третий способ, которым можно воспользоваться через портал госуслуг, станет для автолюбителей настоящей «палочкой-выручалочкой».

О возможно опротестовать свой штраф электронно говорилось давно и на самых разных уровнях. Но понятно, что сделать это официально быстро не получилось.

Ведь для этого было необходимо внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь все преграды позади.

Стоит отметить, что подобная услуга функционировала и раньше. Другое дело, что по законодательству ГИБДД не была обязана вообще рассматривать такие электронные заявки. Как говорится, на свое усмотрение. Поэтому ранее услуга и не пользовалась большой популярностью.

Теперь же, при постоянном дефиците времени у водителей и так же постоянно растущем количестве штрафов эксперты предсказывают, что электронный способ обжалования «писем счастья» в короткие сроки станет самым популярным у россиян.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама