Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

3 страны могут исчезнуть с лица Земли из-за глобального потепления

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Необратимые изменения климата в обозримом будущем могут сделать непригодными для жизни некоторые государства на планете.

Таяние ледников арктических и антарктических ледников уже сейчас значительно повысили уровень мирового океана.

Многие страны, чья береговая линия находится не слишком высоко, вынуждены строить новые дамбы, пытаясь отстоять сушу у воды.

Однако, ряд небольших островных государств не имеют возможностей для борьбы с океаном. Как пояснили международные исследователи, расположенные низко островные государства Тихого океана слишком малы, чтобы противостоять воде.

И в обозримом будущем такие страны, как Кирибати, Вануату и Соломоновы острова могут вообще скрыться под океанской водой.

Но даже до того, как это произойдет, эти места могут стать непригодными для проживания людей. Океан не просто метр за метром забирает у них часть суши, но и делают почву критически соленой.

А это в свою очередь делает местные земли непригодными для ведения сельского хозяйства, которое в этих маленьких государствах является едва ли не главным источником поддержания жизнедеятельности населения.

Предупреждая о возможном исчезновении некоторых островных государств Океании, ученые предполагают, что природа на этом не остановится. Глобальное потепление уже официально признано неотвратимым. То есть, дальше будет тольк хуже.

Например, совсем недавно специалисты ООН предсказали, что к 2030 году планеты преодолеет критический температурный порог, за которым человечеству придется уже фактически бороться за свое существование.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама