Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

«Северный поток-2» вышел на финишную прямую

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До полного окончания строительства второй ветки балтийского трубопровода барже «Фортуна» осталось уложить чуть более двадцати километров.

Чтобы легче понять тот факт, что работы по строительству «Северного потока-2» действительно близятся к финишу, стоит отметить, что за последние сутки «Фортуна» уложила более тысячи метров труб.

Если баржа сохранит такой же темп, ей понадобится не более трех недель, чтобы дойти до конца участка. Из оставшихся двадцати одного километра две трети находятся в немецких территориальных водах, треть - в водах королевства Дания.

«Фортуна» трудится на объекте не в одиночку, рядом с ней постоянно находятся порядка десяти вспомогательных судов, часть из которых занимаются охраной строительства.

Этот момент явно не лишний, особенно на фоне недавних провокационных действий польских кораблей и угроз со стороны Вашингтона.

Как заявил исполнительный директор Nord AStream 2 AG Маттиас Варниг, до конца августа текущего года все работы на море потенциально должны быть завершены.

Понятно, что свою лепту в скорость достройки может внести погода. Балтийское море всегда отличалось строптивым нравом.

Но если прокладка труб по морскому дну действительно будет закончена в течение месяца, это поможет газовикам скорее начать подготовительные работы по запуску «голубого топлива» из России в Европу.

Ранее российские и немецкие чиновники обещали сделать все, чтобы запустить трубопровод еще до конца 2021 года.

«Такого яркого персонажа у них больше никогда не будет»: Елена Беркова о своем скандальном изгнании из «Дома-2»
Реклама