Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Назван неожиданный признак скорой смерти у женщин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К целому списку симптомов скорого ухода из жизни, благодаря исследованию скандинавских ученых, добавился еще один.

Специалисты из Швеции и Дании изучили медицинские карты тысяч женщин и пришли к весьма неожиданному выводу. Оказалось, что постепенное уменьшение роста в среднем возрасте сигнализирует о ранней смерти.

Впрочем, и до этого открытия было известна эта физиологическая особенность, когда после пятидесяти лет люди как бы начинают становиться ниже ростом. А после семидесяти это «укорачивание» совсем бросается в глаза.

Главными причинами такого явления специалисты называют уплощение позвоночных дисков, компрессионные переломы позвоночника и искривление осанки. Однако, раньше считалось, что такие  изменения в организме никак не являют на продолжительность жизни.

И, как выясняется, они и не влияют. Но только у мужчин. Что касается женщин, то исследование скандинавских ученых позволило связать уменьшение роста с возникновением серьезных сердечно-сосудистых проблем и повышением, в связи с этим, риска ранней смерти.

Согласно результатам эксперимента, почти четверть всех проверенных женщин, у которых начал резко уменьшаться рост, скончались от инфарктов или инсультов, так и не дожив до глубокой старости.

В целом ученые констатировали, что значительное уменьшение роста означало почти двукратное повышение риска смерти от инсульта и сердечно-сосудистых болезней.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама