Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Лавров назвал главную ошибку американцев в Афганистане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению российских дипломатов, главным провалом Вашингтона в Афганистане стало стремление строить там демократию по собственному образу и подобию.

Представители запрещенного в РФ движения талибов заявили о готовности привлечь к строительству нового общества в Афганистане с участием разных сил страны. Н

а фоне пугающих сюжетов о жестких мерах талибов в отношении афганского населения было сделано заявление о том, что местным женщинам может быть разрешено участие в политических процессах.

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал объявленные талибами решения привлечь к внутриполитическому диалогу узбеков, и хазарейцев, и таджиков, и все другие этнические группы положительным сигналом. Этаким лучом света в темном царстве войны, хаоса и всеобщего ужаса.

В ином случае, отметил министр, страна быстро скатится в средневековье, и новая власть никогда не будет признана в мире.

Но в первую очередь демократию в Афганистане необходимо строить с учетом уважения к местным традициям и истории - без оглядки на те принципы, которые насаждались здесь американцами в течение последних двух десятилетий. Эти попытки Вашингтона Лавров назвал откровенной политической ошибкой.

Фактически придя в гости, американцы пытались построить в чужом доме свою демократию, не оглядываясь на местную культуру и многовековые традиции страны. «Наивно было верить в то, что самобытный афганский народ вдруг заживет по западным канонам», - заметил главный российский дипломат.

Напомним, после того, как 15 августа передовые части талибов без всякого сопротивления вошли в Кабул, война за власть в Афганистане практически была закончена. Чтобы установить полный контроль над всей территорией страны, талибам после выхода американских военных из Афганистана, хватило нескольких недель.

Теперь в стране талибы устанавливают свою власть – где-то по-прежнему методом кнута, а где-то уже достают и пряник. Как все выйдет в реальности, предсказать не берутся даже самые опытные политологи.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама