Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Организаторов «групп смерти» хотят сажать пожизненно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы кураторы «Синих китов» и им подобных организаций получили по заслугам, в России придется ужесточить Уголовный кодекс.

В случае изменений в некоторых статьях УК РФ создателей «Групп смерти» могут отправлять за решетку на долгие-долгие годы, в том числе, пожизненно.

С такой инициативой не так давно выступила группа экспертов Российской общественной инициативы, мотивируя свое предложение тем, что такие преступники опасны для общества и что еще страшней, для наших детей.

В связи с этим предлагается внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс для ужесточения наказания таким гражданам.

Например, сейчас кураторы «групп смерти» могут и вовсе отделаться легким испугом, если ребенок не по зависящих от них обстоятельствам не погибнет.

Живой пример произошел недавно в Липецкой области, где пропала без вести 13-летнияя школьница. Волонтеры нашли ее спустя сутки поисков. Слава богу, живой.

Потом выяснилось, что девочка состояла в «группе смерти» и х-отела покончить с собой. Но не сумела или просто не успела этого сделать по заданию своего куратора. В этом случае кураторы вообще может ничего не грозить.

Но ведь немало историй, когда дети погибали, а организаторы «групп смерти» ставили себе в зачет очередную «галочку».

Инициаторы ужесточения наказания для таких граждан хотят добиться максимальной уголовной ответственности для создателей «Синих китов» и им похожих сообществ за один только факт их существования.

Ведь признают же террористами людей, которые еще не успели совершить теракта в силу своего разоблачения силовиками. Вот и авторы инициативы предлагают приравнять кураторов к террористам, а в законе закрепить понятие «социального терроризма».

Санкция также предлагается самая жесткая как за организацию деструктивного онлайн-сообщества, так и за участие в роли куратора. Например, за подобную деятельность, повлекшую тяжкие последствия, куратору может грозит смертная казнь с заменой на пожизненное заключение.

Басков показал обручальное кольцо после слухов о взрослом сыне: «Как бриллиант»
Реклама