Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Авария в Новом Уренгое добавила козырей «Северному потоку-2»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный европейский противник российского трубопровода – Польша все больше убеждается в бесполезности свой войны с «ветряными мельницами».

Не так давно на заводе по подготовке конденсата в Новом Уренгое, принадлежащем структурам «Газпрома», произошла серьезная авария. Одна линия сгорела целиком, другая серьезно повреждена. Фактически предприятие встало, и встало всерьез.

Недруги России и конкретно «Газпрома» этой новости только что стоя не аплодировали. Однако, аналитики дного из польских изданийбыстро охладили радостный пыл своих, украинских и прочих «патриотов».

По мнению польских специалистов, авария в Новом Уренгое сыграет «Газпрому» только на руку. Сейчас в Европе наблюдается тренд на снижение поставок российского газа. Резервуары стран ЕС заполнены наполовину, а то и меньше. И ведь зима уже не за горами.

В общем, газ европейцам нужен здесь, сейчас, и много. И п любым ценам, которые и так уже бьют все рекорды. А «Газпром», как назло «тормозит», выдавая «товар» по крупицам.

Это стало поводом для обвинений в адрес российского газового монополиста в том, что корпорация шантажирует Старый Свет дефицитом сырья с тем, чтобы поскорее достроить и запустить «Северный поток-2».

Мол, смотрите, как все ненадежно поставлять газ через Украину и Польшу, давайте по-быстрому проект завершим, и будет всем счастье.

Удивительно, но даже ряд российских специалистов соглашались с тем, что «Газпром», возможно, в самом деле затеял такую опасную игру на нервах европейцев, чтобы смести со своего пути последние преграды при достройке трубопровода.

Опять же, возможно, претензии стран Евросоюза к российскому монополисту по части скрытого шантажа и искусственного завышения цены были не так уж и беспочвенны.

И чтобы не терять лицо, российской стороне приходилось что-то придумывать. Не то, что бы в свое оправдание. Но и так, чтобы совсем уж не отмалчиваться по теме.

А тут в Новом Уренгое шарахнуло, и поставки «голубого топлива» в Европу от «Газпрома» серьезно сократились по всем известным техническим причинам. И выдумывать ничего не надо.

Конечно, газ на материк идет. Но его хватает как раз на текущие нужды. По мнению специалистов, наполнить свои газовые хранилища до наступления отопительного сезона европейцы теперь уже вряд ли успеют.

И если бы подобная ситуация еще пару-тройку лет назад была сродни катастрофе, то сейчас выход есть. Как пишут эксперты польской газеты, единственный шанс европейских стран не чувствовать зимой дефицита газа, молиться на то, чтобы «Северный поток-2» поскорее запустили.

То есть, сложилась ситуация, когда даже самые отъявленные евроскептики будут вынуждены увидеть в российском трубопроводе спасителя. Ну, кроме, разве что теряющий кормящий их транзит украинцев, да поляков, все еще витающих в своем призрачном мирке газовой независимости.

Вот так, в негативной истории с аварией на новоуренгойском заводе польские журналисты увидели еще один аргумент в пользу многострадального российского проекта.

Конечно, рука не поднимается сказать о происшествии в Новом Уреное, что оно как нельзя кстати пришлось. Все-таки серьезная авария с немалым ущербом. Но право слова – худа без добра не бывает…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама