Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

США сравнили с колоссом на глиняных ногах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Снисходительное отношение Вашингтона к своим потенциальным противникам сыграло с ними плохую службу.

Еще во времена холодной войны американские политики с усмешкой говорили, что военный бюджет США больше всего ВВП Советского союза. И якобы наша страна им даже близко не соперник.

Больше - не больше, соперник - не соперник, а ради справедливости надо сказать, что СССР был могучей военной державой. И что бы там в Вашингтоне и Пентагоне в те года не говорили, Советского союза, мягко говоря, побаивались.

После его развала с Россией творилось черт те что, и в США как-то уверились, что одним противником в мире у них стало меньше. Мол, после таких социальных и экономических потрясений стране уже ни за что не оправиться.

Но Россия поднялась с колен, встряхнулась, подняла голову. И сегодня в военном плане это действительно сверхдержава. Возможно, мы делаем не самые лучшие в мире автомобили, но наши ракеты, самолеты и корабли представляют из себя кулак, способный любую территорию превратить в пустыню.

Но в Вашингтоне не хотят глядеть правде в глаза и опять кичатся своим военным бюджетом, которому России как до луны. Но это не мешает нам быть, как минимум, противовесом Соединенным штатам в плане военной силы.

И пока американцы надувались, как индюки, мир не стоял на месте. Более того, пока Россия (и Китай заодно) подтягивали свой сверхдержавный статус, американцы его потихоньку сдавали.

Это наглядно продемонстрировала афганская трагедия, после которой даже западные союзники Вашингтона позволили себе усомниться в гегемонии Соединенных Штатов в западном мире. Не говоря уже о восточной его части, где Россия и Китай вполне себя крепко встали на ноги.

Пока США не готовы даже в теории расставаться со статусом мирового лидера. Но эксперты в один голос утверждают, что рано или поздно произойдет.

История уже знает такие случаи - Македония, Древний Рим, Османская империя… Более поздние истории с Великобританией, у которой когда-то половина мира была в колониях, а теперь это просто крепкая европейская страна, и не более того. Германия была опять же в тридцатые-сороковые годы прошлого века…

Возможно, в случае с Америкой все будет не так печально, и до развала страны дело не дойдет. Хотя после последних президентских выборов все прямо-таки к этому и шло.

Эксперты все чаще и чаще предсказывают Соединенным Штатам не самое светлое будущее. Даже сравнивают ее с боксером-тяжеловесом, которому всю дорогу попадались соперники слабее его, с которыми он легко справлялся.

И вдруг на ринге начали появляться ребята, уже не только не готовые подставлять вторую щеку, но и жестко отвечающие ударом на удар. И тут выясняется, что у этого колосса ноги-то глиняные.

Если посмотреть на войны США последних десятилетий, то это Вьетнам, Корея, Гренада, Ирак, Ливия, Афганистан… Американская армия приходила устанавливать собственную демократию только в те регионы, где победа была запрограммирована заранее.

Да и то без косяков не обходилось. А уж афганская кампания, как сказал Дональд Трамп, навсегда останется позорным пятном в истории Соединенных Штатов.

И ведь в самой Америке далеко не все ладно. Горы оружия на руках американцев, столкновения с полицией, унижение черных белыми, а потом унижение белых черными, массовые столкновения, штурм Капитолия, неустойчивость доллара, кризи, инфляция, безработица.

Пока в Америке еще достаточно денег, чтобы пережить нынешние невзгоды. Но когда-нибудь и это закончится. И если США не перестанут лезть на рожон со своей демократией, когда-нибудь кто-то отвесит Америке оплеуху, которая станет нокаутом.

Нокдаун страна уже получила. Весь мир наблюдает, как американские и прочие самолеты в панике вывозят своих граждан из Афганистана, спасаясь от талибов, с которыми вроде как было давным-давно покончено…

А вот какой будет судьба самой Америки, покажет будущее. Возможно, уже самое ближайшее будущее. Как намекают специалисты, когда-то распад Советского союза тоже начался с Афганистана...

Удача настигнет четырех знаков с 26 апреля: посыпятся деньги, новая должность и приятные новости
Реклама