Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В Киеве раскрыли наихудший сценарий для Украины по «Северному потоку-2»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Незалежной призывают договариваться о гарантиях сохранения транзита газа не с Западом, а с Россией.

И в Киеве, и в Брюсселе, и в Вашингтоне уже давно понимают, что ГТС Украины доживает свои последние месяцы. Политика политикой, а денежки каждая страна зарабатывает сама.

Запуск «Северного потока-2», в котором Запад никак не хочет видеть стопроцентно коммерческий проект, упразднит всякую необходимость проводки российского газа через Незалежную. Особенно с учетом уже действующего «Южного потока».

Понятно, в таком проекте без политики не обойтись. И не секрет, что будь сегодня Украина и России добрыми соседями и надежными партнерами, никто бы и речи не вел о прекращении транзита газа через Незалежную.

Да что там говорить - в такой ситуации и дорогостоящий трубопровод по дну Балтийского моря мог и вовсе не понадобиться.

Но даже в нынешних неблагоприятных для Киева обстоятельствах оставался шанс спасти и собственную ГТМ, и доходы от газового транзита.

Для этого просто нужно было найти в себе мужество сесть за стол переговоров с Москвой, а не взывать к западным хозяевам с просьбами повлиять на российские власти.

Как заявил депутат Верховной рады из партии «Евросолидарность» Алексей Гончаренко, Киев своими агрессивными действиями отбивает у Кремля последнее желание оставить небольшие объемы транзита через Украину, чтобы не дать стране вообще погибнуть. Даже где-то в ущерб себе.

По мнению парламентария, сейчас самое время попытаться договориться с Москвой на получение десятилетнего контракта на поставку 40 миллиардов кубометров газа в украинскую ГТС.

Но делать это надо здесь и сейчас, и напрямую с Россией, а не путем угроз, шантаж, и взываний к Западу. В ином случае, убежден депутат, для Украины произойдет худших из всех вероятных сценариев.

«Если мы не получим никаких долгосрочных гарантий после 2024 года, это будет полным поражением Украины и в будущем поставить под угрозу само ее существование», - отметил политик.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама