Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

4 мистических события, предсказавших начало Великой Отечественной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Желание заглянуть в будущее всегда было у человека в крови. Даже в советские времена люди верили в приметы, гороскопы и предсказания.

Например, некоторые загадочные вещи, происходившие весной и летом 1941 года, потом назвали предвестниками скорой войны. И она действительно началась…

Рекордный урожай грибов

Еще задолго до двадцатого столетия наши предки не всегда радовались богатому урожаю грибов. Ведь согласно народной примете - это к скорой войне.

Считалось, что Бог и природа посылают людям обильные дары, которые должны помочь им пережить ожидающие их тяготы войны, в том числе, голод.

Несмотря на то, что значительная часть советского населения в те времена и так жила, мягко говоря, не богато, а советская пропаганда всячески боролась с пережитками прошлого, люди все равно помнили о приметах.

Что касается тогдашнего урожая грибов, то, как писал на страница книги «Ошибки Сталина: первые 10 дней войны» литератор Константин Плешаков, осенью 1940 года урожай грибов действительно был небывалым.

Даже старики не помнили такого, чтобы грибы собирали, а на следующий день там же вырастали новые. Причем, урожайность касалась не только простых грибов типа сыроежек.

Селяне кошелками таскали из леса белые грибы и огромные боровики. Но радуясь такой возможности заготовить еду на зиму, многие все же качали головами - мол, точно немец к нам придет. Он и пришел.

Три кометы под окном

С древнейших времен появление кометы на небе считалось предвестником бедствий. Не обязательно это явление указывало на скорую войну. В данном случае это могла быть эпидемия, неурожай или какая-то иная катастрофа.

Еще в Повести временных лет описывается появление в небе кометы Галлея, как предвестника несчастий. Да и Лев Толстой в своем бессмертном романе «Война мир» писал, что незадолго до похода армии Наполеона на Россию кометы появлялись особенно часто.

Вообще само по себе подобное явление встречается довольно редко. А в небе над территорией СССР такое случилось трижды за первую половину 1941 года -

17 января, 25 февраля и совсем незадолго до войны 12 июня. Словно небо и космос во весь голос предупреждали советских людей - готовьтесь, враг уже у ворот. И он действительно уже был у наших границ.

Массовый мор птиц

Весной 1941 года в некоторых западных, северо-западных и южных регионах Советского Союза люди наблюдали леденящее душу явление – массовую гибель птиц. Пернатые гибли в огромном количестве и без видимых причин.

Ученые пытались как-то все это объяснить. Например, специалисты из Ленинградской области аргументировали гибель тысяч стрижей нехваткой насекомых.

Однако, простым людям высокая наука была чужда, и они охотнее верили в мистику и божью кару, а также в некое предзнаменование. Якобы Вселенная массовой гибелью птиц намекает на скорую гибель миллионов людей.

К сожалению, так и произошло. Грянувшая война за четыре с лишним года унесла более двадцати миллионов жизней советских граждан. И это еще по самым скромным подсчетам.

Проклятье Тамерлана

В данном случае мистика и реальность тесно переплелись, и уже не понятно, чего ту больше. В начале сороковых годов пошлого века советские археологи решили вскрыть могилу легендарного правителя Тамерлана, располагавшуюся в узбекском Самарканде.

Местные жители выступали против этого - мол, к беде эо, к большим несчастьям. Да и на самой усыпальнице также была надпись, что если вскрыть могилу, на волю вырвется «Дух войны».

Однако, советские специалисты были далеки от веры в мистику, и буквально за несколько дней до начала войны, в июне 1941 года приступили к работам.

Удивительное дело, но когда об этом пророчестве узнали руководители страны, пропагандирующие атеизм, лично Сталин приказал вернуть на место захоронения останки Тамерлана.

Произошло это, правда, далеко не сразу. Но наглядней другое. Как раз в то время, когда ученые вернули могле ее прежний исторический вид, в Великой Отечественной наступил кардинальный перелом.

Красная Армия разгромила немцев в Сталинградской битве, да и в целом наступление врага на восток было остановлено. В скором времени война развернется на запад. Вот и не верь после этого в потусторонние силы.

Черенки герани выпустят корни: 2 секрета цветоводов
Реклама