Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В России изменились правила вступления в наследство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наученные горьким опытом, россияне в любых законодательных изменениях привыкли видеть для себя новые трудности.

Например, в текущем 2021 году вступили в силу изменения по оформлению и вступлению в наследство. И все сразу переполошились. Мол, и так порой семь кругов ада пройдешь, пока получишь свое. А теперь станет еще сложней.

Нет, на самом деле все стало только проще. К примеру, теперь уже нет необходимости обивать порги нотариальных контор и прочих соответствующих организаций, чтобы узнать судьбу наследства.

Сегодня для проверки информации об открытии наследственного дела достаточно просто зайти в соответствующий реестр на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты РФ.

Этот реестр находится в открытом доступе, и никаких сложностей с получением данной информации нет и быть не может.

Другое изменение также упрощает жизнь наследникам. У них больше нет необходимости самолично запрашивать в банках и госучреждениях интересующие их в процессе наследования сведения.

Здесь речь может идти, к примеру, о наличии банковских счетов и средств на них или неполученной пенсии наследодателя. Ведь это тоже может относиться к наследству.

Еще один плюс для наследников - по новым правилам Росреестр отправляет все сведения об имуществе наследодателя в нотариат.

И наследникам, чтобы, например, узнать данные о наличии совместно нажитого имущества наследодателя и его супруга, достаточно просто придти к нотариусу.

Понятно, что нотариус эту информацию предоставит не первому встречному, а человеку или людям, подтвердившим свой статус наследника или наследников лица, о котором они хотят что-то узнать.

Ну, и изменение в помощь самим нотариусам - теперь им предоставлена возможность проверять всех претендующих на наследство граждан по единой биометрической системе Центробанка. Это во многом обезопасит наследников от мошеннических действий других лиц.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама