Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Русские школы в Латвии начали учебный год на латышском языке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В прибалтийской стране фактически завершен переход русскоязычных школ на государственный язык обучения. Это произошло, несмотря на многочисленные протесты.

В Латвии проживает огромное количество говорящих на русском языке людей. Что-то около сорока процентов всего населения, включая детей.

Поэтому спущенная властями на землю насильственная реформа по искоренению «чужеродного языка», все эти годы сопровождалась многотысячными протестами, демонстрациями, и даже обращениями в ЕСПЧ.

Но, как заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце, Рига не откажется от проведения языковой реформы ни при каких обстоятельствах. По словам чиновницы, в стране есть только один государственный язык, который необходимо развивать и уважать.

Проводимая в течение последних двух лет реформа, в конце концов, привела к тому, что все школы к началу этого учебного года перешли на латышский язык

Согласно главным постулатам этой реформы, в начальной школе не менее половины всего обучения должна проходить на латышском языке, а в средних классах латышский язык уже предусмотрен по всем дисциплинам.

Исключение составляют лишь конкретное преподавание русского языка и русской литературы в тех редких учебных заведениях, которым разрешили оставить эти предметы.

Так что, все точные и гуманитарные науки латвийские школьники будут изучать на латышском языке. И это, несмотря на то, что более трети всего населения крохотной Латвии составляют русскоязычные.

И, несмотря на то, что в хваленый Европейский суд по павам человек от них за последние несколько лет было направлено более трехсот жалоб и исков.

Но внимание ЕСПЧ к ущемление прав человека, как это часто бывает, оказалось выборочным. В ситуации с попранием русского языка в Латвии европейские правозащитники не увидели ничего для себя интересного…

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама