Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Японцы пришли в негодование после слов Лаврова о Курилах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный российский дипломат негативно отнесся к варианту совместной хозяйственной деятельности России и Японии на Южных Курилах.

Совсем недавно на Дальнем Востоке прошел Восточный экономический форум, в котором очно и удаленно приняли участие многие известные политики, эксперты и бизнесмены.

Японию на мероприятие логично не пригласили, поскольку проходило оно на территории России, а у этих двух стран в отношениях есть немало «подводных камней» - прежде всего, территориального толка.

Понятно, что речь идет о Курильских островах. И какое-то время назад пошел такой тренд, чтобы предложить Японии начать инвестировать в острова для совместного ведения хозяйства с Россией.

Многие в стране восходящего солнца посчитали это подачкой Москвы, но многие и увидели в этом лу счета в темном царстве двухсторонних отношений.

Оттого еще больней было услышать японцем мнение главы российского МИД Сергея Лаврова в рамках Восточного экономического форума.

Наш министр довольно критически отнесся к идее допуска японского бизнеса на Курилы. По крайней мере, до тех пор, пока претензии Токио на эти территории продолжают оставаться.

Японские политики и простые пользователи соцсетей достаточно эмоционально отреагировали на словам главы МИД РФ. Буря «праведного» гнева охватила все японское интернет-пространство.

Россию называли врагом на все времена, что надо с ней вообще прекращать все отношения, и что, если русские не хотят возвращать спорные территории по-хорошему, надо это сделать по-плохому - с помощью военной силы.

Впрочем, среди негодующей толпы иногда слышался и голос разума. Некоторые японские пользователи напомнили своим согражданам о том, чем закончилась для Японии последняя попытка общаться с другими странами путем военной силы.

И это с учетом того, что тогда венная мощь страны восходящего солнца была на порядок выше, а мощь современной России наоборот - возросла до невероятных высот.

«Будем благоразумными – Россия ни сама, ни под угрозами санкций, ни под страхом применения к ней силы Курилы нам никогда не вернет. Так почему бы не закрыть эту страницу отношений и не открыть другую – где мы будем друг другу добрыми и выгодными соседями?», - написала одна японка. Ее бы слова, да официальному Токио в уши…

Теперь будете готовить только такой шашлык: повар раскрыл секрет маринада — мясо получается сочным и нежным
Реклама