Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Немецкие аналитики назвали 3 главные препятствия для запуска «Северного потока-2»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на то, что грандиозное строительство близится к завершению, начало его работы могут отложить из-за нескольких факторов.

Эта стройка войдет в историю не только своими грандиозными вложениями и объемами подводных работ, но и уровнем политической подоплеки. Но в самый последний момент Ангела Меркель сумела и проет отстоять и с Вашингтоном не поссориться.

Но, возможно, Белый дом как раз и не пошел на конфликт по причине скорого ухода Меркель с поста канцлера ФРГ.

И, скорее всего, как пишут аналитики немецкого издания Handelsblatt, американские власти будут ожидать от нового немецкого правительства более жесткого отношения к российскому трубопроводу в знак сохранения «американо-немецкой дружбы».

Поэтому эксперты считают, что новая немецкая власть не станет «грудью ложиться» на защиту «Северного потока-2», и будет больше потакать советам из Вашингтона, опасаясь жесткой реакции из-за океана.

Вторым препятствием для запуска трубопровода аналитики могут стать немецкие экологи, которые сегодня в ФРГ явно на «коне».

И хотя по всем прогнозам партия зеленых едва ли может претендовать поставить своего человека на пост канцлера, определенное лобби в новом немецком правительстве у них почти точно появится. И остановка «Северного проекта-2» будет в их повестке дня за номером один.

И, в третьих, при все той же незримой поддержке США, и как бы поддерживая все тех же «зеленых», и иск «Немецкой экологической организации», которая выступает за аннулирование разрешения на строительство и эксплуатацию «Северного потока-2», Еврокомиссия может потребовать от Берлина выполнения всех условий, если суд иск удовлетворит.

В общем, как констатируют немецкие аналитики, заканчивается многолетняя битва за завершение строительства газопровода. И начинается новая битва - теперь уже за юридическую сертификацию и ввод в эксплуатацию. Говорят, итог непредсказуем. Но мы ведь верим в то, что победа останется за нами.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама