Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Битый небитого везет: латвийская железная дорога просит Украину о спасении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Антироссийская политика сделала многие сферы латвийской экономики неконкурентоспособными. Доживает последние дни и местная железная дорога.

Россия из Латвии ушла окончательно и бесповоротно. Теперь мы сами перевозим свои грузы и морем и «железкой».

Становясь на прочный путь русофобии, Рига прекрасно знала о том, что многое в стране, в том числе, функционирование железной дороги зависит от участия в процессе Российской Федерации.

Но желание угодить Западу оказалось сильней прагматичных расчетов будущих неминуемых потерь.

А они таковы, что сегодня возить латвийской железной дороге некого и нечего, а скоро будет и не на чем.

Пытаясь запоздало спасти умирающую отрасль, местная отрасль транзита и логистики надеется привлечь украинские грузы, а также товары из других стран Черноморского региона, которые идут транзитом через Украину.

Киеву уже сделан ряд предложений, согласно которым украинские грузы будут обходиться ему не дороже, чем латвийские грузы самой Риге.

Возможно, эти предложения действительно найдут интерес в Киеве. Только, как считают эксперты, погоды они не сделают.

По объемам украинские и российские грузы - это небо и земля. К тому же у Незалежной есть своя железная дорога и собственные поты, которые необходимо обеспечивать загрузкой.

А пока суть да дело, Латвийская железная дорога распродает на металлолом рельсы и прочие когда-то нужные детали, увольняет сотрудников, свертывает ранее одобренные проекты. В общем, делает все, что обычно делают компании на пути к банкротству.

С учетом того, что экономическая ситуация, в том числе, на железной дороге и в Незалежной далека от идеальной, ситуацию с возможным сотрудничеством двух стран в этой области специалисты называют, как битый небитого везет.

К умиранию железнодорожной отрасли Латвии Брюссель, по большому счету, остался равнодушен. От сотрудничества с Россией Рига отказалась сама.

А партнерство с Украиной видится, как попытка ухватиться за последнюю соломинку. Причем, соломинка такая - весьма тоненькая, и на спасительную явно не тянет.

Сколько будут стоить яйца летом: такого не ожидали
Реклама