Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Ученые назвали самый страшный период в истории Земли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В то время вымерло почти все живое на планете, и специалисты считают, что в будущем это вполне может повториться.

Наихудшим периодом на Земле ученые признали так называемое пермское вымирание, случившееся чуть более 250 миллионов лет тому назад. Тогда исчезли почти все морские виды древних животных, и три четверти наземных.

По некоторым данным, столь масштабное вымирание всего живого на планете могло произойти на фоне извержения супервулканов, занимавших тогда огромные площади на территории современной Сибири.

Целый каскад таких катастрофических событий привели к тому, что на большей части планеты наступила вулканическая зима, в свою очередь спровоцировавшая мощнейший парниковый эффект и сделавшая практически все водоемы токсичными и непригодными для жизни.

Любопытно, но наблюдающие за земными изменениями специалисты предполагают, что подобная трагическая история может на нашей планете повториться.

Правда, прогноз на новую катастрофу дается на тысячелетия вперед. Так что, современникам проверить версию ученых едва ли представится. Хотя, конечно, очень хочется, чтобы ничего подбного на нашей планете больше никогда не повторялось.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама