Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Арктические амбиции Запада назвали пустым звуком на фоне возможностей России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США и следом Евросоюз вдруг озаботились тем, чтобы застолбить свое место в Арктике, где Россия уже не первый год чувствует себя, как дома.

Финансовые возможности американцев, конечно, вещь серьезная. Однако, у них нет и не предвидится главного - собственного арктического флота, без которого в самом северном регионе планеты просто нечего делать.

На что же тогда может рассчитывать Евросоюз, если даже Соединенным Штатам не под силу сегодня тягаться с Россией в этой сфере?

По мнению доктора Элизабет Бьюкенен, главной идеей-фикс Брюсселя может стать банальное противодействие Москве, для чего будет насаждаться пресловутая «зеленая повестка».

Якобы Россия загрязняет Арктику, «добивает» климат и так далее. И все лишь для того, чтобы в будущем не стать еще более зависимыми от России в плане энергетики.

Что же касается экономических интересов Евросоюза в Арктике, то Европа на этот регион может лишь облизываться, как кот на смену.

По мнению специалиста, у Брюсселя нет никаких шансов забрать под свое крыло хотя бы незначительную часть Арктики. А уж на фоне возможностей Москвы все геополитические заявления ЕС на эту тему кажутся откровенно пустым звуком.

Пока в Брюсселе сотрясают воздух арктическими амбициями, Россия шаг за шагом уверенно и планомерно развивает регион в свою пользу. Это еще один показатель силы нашей страны, и слабости общей Европы.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама