Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мечта Европы о природной энергии превратилась в борьбу с ветряными мельницами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стремление человечества использовать силы природы для выработки электричества неожиданно сталкивается с шутками самой природы.

Сегодня стать владельцем ветряной электростанции в Европе становится все боле и более модным делом.

Евросоюз уже не первый год муссирует тему «зеленой энергетики», а на фоне газового кризиса на материке и разговоров о том, что нефть и газ рано или поздно закончатся, брать энергию от природы становится делом актуальным.

По некоторым данным, больше всего ветряных электростанций сейчас в Англии. Однако, и там и в других странах недавно столкнулись с неожиданной проблемой – глобальным штилем, который распространился на значительной территории планеты.

В принципе, и раньше был понятно, что такая сфера деятельности зависит от ветра и от силы ветра. Но такого масштабного затишья до сих пор еще не было. Фактически все ветряные электростанции в Европе встали на прикол.

Эксперты считают, что ноги у этого феномена растут от глобального потепления и изменения климата на Земле в целом.

Все ждут, когда же задует ветерок, чтобы вновь запустить свои станции, и не подводить заказчиков. Хотя, по большому счету, этих заказчиков раз-два и обчелся. Сегодня Европа нацелена на газ, а когда его не хватает, вспоминает про «старый добрый» уголь.

Подсаживаться на «ветряки» в массовом порядке никто не спешит. И теперь понятно почему. Малейший каприз природы – и все вокруг встал, замерло. А если дело лютой зимой происходит?

Тот же самый российский газ в тех или иных объемах, не тем трубам, так по другим до Европы в любом случае дойдет. А с запуском «Северного потока-2» так и вовсе все пойдет как по маслу. Вернее, по газопроводу.

Так что, все европейские и прочие разговоры о сохранении экологии с помощью альтернативных источников энергии оказались пустым звуком, обыкновенной борьбой с ветряными мельницами. А газ будет всегда. Также, как и зима будет приходить каждый год.

Дмитрий Хрусталев заработал 3 миллиона рублей на новом ресторанном бизнесе
Реклама