Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Евросоюз позавидовал цене на российский газ для Сербии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Европе просто хватаются за головы от благоприятных условий, по которым Белград будет получать российское «голубое топливо» этой зимой.

25 ноября после сочинских переговоров между Владимиром Путиным и Александром Вучичем было принято решение о том, что цена 270 долларов на ближайшие полгода для Сербии сохраняется.

Вучич уехал из Сочи довольным, а ЕС просто давится от зависти. Глава Европейского энергетического сообщества Янез Копач назвал цену на газ для Сербии просто невероятной. По его словам, нигде в Европе нет условий, даже близко напоминающих сербские.

При этом Колач позавидовал сербам, сказав, что они единственные на все территории ЕС будут действительно энергетически защищены нынешней зимой.

При этом в Брюсселе не раз предлагали «поговорить» с Россией на тему снижения газовых расценок.

Однако, как всегда, поговорить предлагалось или с помощью силового давления, что мы уже не раз проходили, или с помощью шантажа.

Последнее вообще стоит на грани глупости. Предлагалось пригрозить России, что страны ЕС перестанут покупать у РФ сырье, если она не снизит цену.

Но, во-первых, к общему мнению в Брюсселе так и не пришли. Да и не придут. Во-вторых, сегодня альтернативы Российскому газу в Европе просто нет. Так что, европейцам остается лишь завидовать нашим друзьям сербам.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама