Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Создание армии ЕС назвали бессмысленным на фоне военной мощи России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еще недавно в Брюсселе призывали создать объединенную европейскую армию для «оказания сопротивления» Москве.

Евросоюз создавался, как экономическая единица, и вопросу военной безопасности долгое время внимания не уделялось.

Но с некоторых пор тема неожиданно легла в повестку дня, и в Брюсселе начали всерьез рассматривать создание собственных общеевропейских вооруженных сил.

Причин для этого две. Во-первых, снизить влияние от американской военщины. Во-вторых, показать «зубы» России. В последнем случае вопрос создания собственной армии в Брюсселе стали обсуждать еще более активно на фоне энергетического кризиса в Европе.

Точка зрения такая. Если в будущем не удастся договариваться с Россией о поставках газа за столом переговоров, значит, убеждать Москву придется силой. И желательно без привлечения США, которые, как всегда, заберут все лавры себе.

Однако, идею создания армии ЕС для противодействия армии РФ в пух и прах разбили в министерстве обороны самой сильной европейской страны Германии. Глава военного ведомства ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Фрау, известная своими воинственными заявлениями в адрес Москвы, на этот раз жестко прошлась по Брюсселю По ее словам, есть две причины, по которым общая европейская армия будет бесполезна.

Во-первых, в реальности воевать этим вооруженным силам будет не с кем, ведь «русская угроза» - это просто выдумки тех, кому это выгодно. К тому же выплаты участников ЕС в общий бюджет заметно увеличатся, что ляжет дополнительным налоговым бременем на их жителей.

Во-вторых, сколько бы ЕС не вложил в собственную армию, при потенциальном вооруженном конфликте с армией России, у европейцев нет ни единого шанса. Она будет просто беспомощна перед российской армадой.

Европейские эксперты уже заявили, что слова немецкого министра обороны стали «холодным душем» для тех стран, которые уже  изъявляли желание войти в состав гипотетического военного блока.

Фактически в Берлине признали, что европейские войска не представляют никакой угрозы армии России, и тратить на это не стоит ни времени, ни денег.

Теперь будете готовить только такой шашлык: повар раскрыл секрет маринада — мясо получается сочным и нежным
Реклама