Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Газовый кризис в Европе пришел на Рождество

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В некоторых европейских странах наблюдается настоящий бум на теплую одежду, в том числе, очень дорогую. Но речь не о том, что европейцы стали жить богаче.

Владельцы немецких, французских и прочих европейских бутиков дорогой верхней одежды пребывают в настоящем экстазе. Казалось бы, пандемия почти обнулила мировую торговлю.

Но люди вынимают из «банок» последние деньги,  покупают на них все, что способно согреть долгой холодной зимой: куртки, пальто и шубы. Шиншилла, нока и песец – все уходит с прилавков, несмотря на головокружительные ценники.

Что случилось с европейцами? Денег девать некуда? Да нет, все намного банальней и даже печальней. Хотя из-за непонятного упортсва Брюсселя все к этому и шло.

«Северный поток-2» так и не сертифицировали, когда запустят трубу, не понятно. Зато ясно, что, как минимум, эту студеную зиму европейцам придется продержаться при остром дефиците газа.

А значит, при сильно завышенных тарифах. Ведь страны ЕС и сами покупают российский газ по заоблачным ценам, опустошая свою госбюджеты. Значит, пополняться ни будут за счет собственных граждан.

И это бы ладно, но есть вероятность, что на всех и на всю зиму газа может не хватить. Уже сейчас наступившие на континенте холода привели к резкому усилению итак уже неслабого отбора газа из хранилищ. Тех самых хранилищ, которые и без того не были заполнены даже не половину.

Такая ситуация вполне может привести к неоднократным веерным отключениям света и тепла на территории Евросоюза. И вряд ли замерзающим европейцам нужно ругать за это «жадную» Россию.

В любом случае, простые жители ЕС напуганы, а посему сметают с полок супермаркетов любые виды обогревателей и всю имеющуюся в продаже зимнюю одежду. Даже дорогие шубы из песца, до этого висевшие в магазинах годами, теперь становятся едва ли не самым желанным товаром.

И если бы раньше за такой подарок к Рождеству какая-нибудь фрау или мадам скривили бы недовольное личико, сегодня такой презент вызовет немалую радость. В домах с замерзшими батареями будет в чем согреваться.

Вот в такой ситуации матушка Европа встречает свое очередное Рождество. Как говорится, «песец» подкрался незаметно…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама