Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Украина признала отсутствие альтернативы российскому газу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на бравурные обещания Киева обрести независимость от российского сырья, без него пока Незалежной не обойтись.

Не зря киевские власти из кожи вон лезут, чтобы воспрепятствовать запуску «Северного потока-2», и спасти собственный транзит российского газа через территорию Украины.

Недавние заявления руководства «Нафтогаза» о том, что компания будет разрабатывать новые месторождения, в том числе, в Черном море, и тем самым спасет себя от энергетического кризиса, оказались, как минимум, слишком поспешными.

Этот будущий газ еще нужно действительно найти в нужных объемах. Потом все эти места необходимо зарегистрировать, что есть процесс очень сложный и долгий.

После наступает очередь разработки открытых месторождений, строительства необходимой инфраструктуры, и только потом, собственно, добыча.

Даже при наличии нормального финансирования все это может растянуться на пять, семь и десять лет. А то и больше. К тому же с трудом верится, что газа из новых месторождений хватит для такой большой страны, как Украина.

Поэтому спустя несколько дней после громких обещаний глава  оператора ГТС Украины, компании «Нафтогаз» Юрий Витренко признал, что сегодня и в обозримом будущем для его страны никакой другой альтернативы российскому «голубому топливу» не существует.

Скорее всего, в Киеве знали об этом и раньше, просто открыто признавать не хотели.  А теперь вдруг включили «задний ход». Только как бы уже поздно не было. Слишком далеко зашел Киев в своей откровенно антироссийской болезни…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама