Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:05
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Война Индии и Китая лишит Россию одного из ключевых союзников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тлеющий конфликт двух азиатских держав в любой момент готов превратиться в полномасштабную войну.

Вражда Пекина и Нью-Дели только с одной стороны кажется выгодной для Москвы. На фоне потенциального военного конфликта Индия стала вдущей страной в плане закупок российского вооружения. А это десятки миллиардов долларов в год.

Да и в целом партнерство РФ с этим государством лишь укрепляется, что подтвердил недавний визит туда Владимира Путина.

Однако, и с Китаем у России мир и дружба пости по всем направлениям. А с учетом противостояния Запада и Востока, военный союз РФ и КНР уже сейчас беспокоимт НАТО.

И на фоне того, что Москва открыто дружит с обеими азиатскими державами, возможная война между ними фактически поставит российские власти перед очень сложным выбором – чью сторону взять?

Но эксперты уже сейчас предполагают, что потеря одного из союзников для России в этом случае будет неминуема.

Казалось бы, сохранить нейтралитет будет выглядеть наиболее выигрышной позицией. Но в этом случае можно потерять дружбу сразу обеих стран.

Во-первых, нейтралитет может со стороны показаться равнодушием Москвы к происходящему. Во-вторых, подорвет авторитет России, как эффективного посредника в мирном урегулировании подобных конфликтов.

Так что, считают эксперты, в случае войны между Индией и Китаем, России в любом случае придется делать выбор. Поэтому главным для Москвы является недопущение этой войны, и сохранения дружбы и с Пекином, и с Нью-Дели.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама