Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В санкционной войне против России Япония оказалась умнее всех

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Антироссийские санкции Токио вызвало явное недовольство Белого дома и его ближайших союзников.

Пока большинство стран Запада заставляют своих жителей платить высокую цену за экономическую победу над Россией, Япония не спешит вредить собственным интересам.

Нет, санкции Токио против РФ ввел. Тем более, когда все это началось, премьер-министр Фумио Кисида открыто поддержал санкционную политику Запада и заявил, что его страна поддерживает курс Запада на ослабление России.

Однако все санкционные решения Токио были очень выверенными и осторожными. Более того, например, власти Японии сразу заявили, что не намерены выходить из нефтегазового проекта «Сахалин-2» - первого в России завода по производству сниженного природного газа.

Там ежегодно производится порядка десяти миллионов тонн сжиженного газа, из которого больше половины идет прямиков в Японию.

Вот тебе и ярые союзники США. Токио даже на фоне обострившейся ситуации вокруг Курил не хотят безоглядно плясать под американскую «дудку» и вредить собственной экономике, которую они восстанавливали из послевоенных руин середины сороковых и превратили в одну из мощнейших в мире.

В общем, сегодня японские власти попали между двух наковален. С одной стороны собственные интересы, с другой – невероятное давление Вашингтона, явно недовольного санкционной активностью главного восточного союзника.

И опять же эти санкции показывали всю хитрую сущность Токио. Например, какой ущерб российской экономике можно нанести, запретив поставлять в РФ предметы роскоши из Японии? Ну, разве что любителям крутых японских авто жизнь покажется менее сладкой, чем раньше.

И даже несмотря на то, что Москва внесла Японию в расширенный список недружественных стран и даже прервала длившиеся десятилетиями мирные переговоры, Токио всеми силами пытается сохранить самые важные для него направления сотрудничества с РФ.

Хотя, конечно, попытки сохранить баланс между отношениями с Россией и США больше похожи на метания между двух огней. Но но все равно честь и хвала японским политикам хотя бы за то, что даже на фоне сильнейшего недовольства США их действиями, те все равно в первую очередь пытаются думать о том, как потом будут жить их граждане.

Даже громко анонсирова скорый отказ от импорта российского угля, Японские власти предпочли отложить решение до… лучших времен.

Так что, на день сегодняшний японские санкции по своему объему значительно уступают санкциям США и большинства стран ЕС. Другими словами, с помощью обещаний и восточной хитрости Токио по-прежнему пытается максимально угодить Америке, но без серьезного ущемления своим интересам.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама