Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Саудовская Аравия поставила на другую «лошадку»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из давних и вернейших ближневосточных союзников Вашингтона сегодня совершает явный разворот на северо-восток.

В жестком противостоянии с Россией Соединенные Штаты не только не могут привлечь на свою сторону новых сторонников, но и умудряются терять старых союзников.

Главный оплот и проводник американских идей на Ближнем Востоке – Саудовская Аравия сегодня называется союзником Вашингтона скорее по привычке. В реальности ситуация выглядит полностью противоположной.

Разворот Эр-Рияда в сторону Пекина и Москвы наметился далеко не сегодня. Но хитрые и мудрые саудовские шехи какое-то время выжидали – чья возьмет. В геополитическим смысле, разумеется.

Долго было не понятно, сумеют ли Китай и Россия посягнуть не гегемонию США в мире. Но Вашингтон сам подставился, начав санкционную войну против РФ.

На фоне неприсоединения к санкциям многих стран и еще большего сближения России и Китая политикам из Белого дома осталось лишь делать хорошую мину при плохой игре.

Но уже стало понятно, что Вашингтон не просто упустили инициативу в конкретной ситуации, но и поставил под сомнение собственную гегемонию в мире. А мощный союз Россия-Китай напротив – все больше внушает уважение.

Поэтому отказ Эр-Рияда поставлять в США свою нефть вместо российской выглядел, как приговор нерушимому партнерству арабской страны с США. Аравийские шейхи предпочитают ставить на сильных «лошадок».

Сейчас говорят, что на ухудшение отношений США с саудитами повлияла неразумная внешняя политика Джо Байдена. Отчасти это так.

Но скорее, Саудовская Аравия уже давно тяготилась своим статусом ближневосточной тени Соединенных Штатов, и давно хотела играть главную роль, как минимум, в своем регионе, и без оглядки на Вашингтон.

Но Эр-Рияд ждал момента появления в мире других сверхдержав, чтобы было с кем надежно подружиться, если и не против США, то, как минимум, в компании без США.

И такая компания для саудовских шейхов появилась. Нарастил мускулы Китай, возмужала Россия. К такой компании не грех и присоединиться. Похоже, вокруг Америки постепенно начинает образовываться политическая пустота…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама