Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Основной валютой Евросоюза становится российский рубль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одна за другой европейские страны переходят в расчетах за российский газ на рубли.

Сколько шума из ничего в свое время устроили в Европе, когда Москва объявила о том, что отныне за газ придется платить в рублях.

Европейские лидеры били себя в грудь кулаками, утверждая, что этого не будет никогда и ни за что.

Но прошло какое-то время и некоторые европейские страны сменили жесткую риторику на более мягкую. Некоторые даже предположили, что все возможно.

А показательный пример Болгарии, поверившей обещаниям США и оставшейся не прежней позиции, но без газа, заставил дрогнуть еще сомневающихся.

Даже американские СМИ сейчас уже пишут, что Белому дому, несмотря на все великое давление на Брюссель, не удалось убедить Европу, выстрелив себе в ногу, стрельнуть еще и в голову.

Инфляция, безумные скачки цен, недовольство населения – все это произошло в считанные месяцы и испугало европейских лидеров, которым до этого казалось, что запас прочности их стран намного больше.

Но альтернативы российскому газу в должном объеме ЕС не удалось отыскать даже в среднесрочной перспективе. И теперь настала пора подумать о том, как выбраться из нагрянувшего кризиса.

Тем более, предложенная Москвой схема оплаты газа в рублях оказалась не так и страшна. Европейцы по-прежнему платят в евро на свои новые счета в Газпромбанке, где их деньги конвертируют уже в рубли. И все довольны.

При этом многие западные эксперты, отмечая очевидный успех Кремля в этом направлении, уверены, что Россия начнет и по другим стратегическим сферам увеличивать влияние рубля и одновременно уменьшая роль евро.

С учетом того, что даже сейчас, во время больших санкционных ограничений ЕС все равно много чего требуется от России, со временем рубль может стать на территории Евросоюза не менее ходовой денежной единицей, чем явно заскучавший евро.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама