Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Возрождение Берлинской стены: российская нефть расколет Германию на две части

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шестой пакет санкций Брюсселя грозит расколом не только Евросоюзу, но и отдельным его государствам.

ЕС с большим скрипом и кучей поправок и сносок принял шестой пакет антироссийских санкций.

И если некоторые страны, например, сохранившая транзит российского сырья Венгрия, могут пока выдохнуть с облегчением, то другие остались явно недовольны.

Например, в шестом пакете запланирован отказ от эксплуатации нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в городе Шведт на востоке Германии.

Для людей, далеких от этой темы, это просто одно из многочисленных предприятий. Для Восточной Германии это жизненной важный центр, на котором работают тысячи людей, и благодаря которому существуют миллионы немцев и десятки тысяч предприятий и организаций.

И хуже всего то, что практически вся перерабатываемая здесь нефть приходит сюда из России. Эмбарго на «черное золото» из России, за которого так ратовали в Берлине, фактически вешает замок на этот НПЗ и кардинально меняет жизнь восточных немцев.

Представители восточных земель ФРГ, а также левые партии в парламенте потребовали от правительства канцлера Олафа Шольца сделать для завода в Шведте исключение и вывести его из шестого пакета санкций.

Властям указывали на то, что закрытие этого НПЗ спровоцирует и закрытие многих других предприятий и даже целых отраслей, массовую безработицу, подорожание и ухудшение жизни.

В силу этого, как отмечают эксперты, в восточной части страны сегодня, как никогда, сильны воспоминания о том, что здесь когда-то располагалась отдельная страна под названием ГДР, в которой люди, в общем-то, неплохо жили и всегда дружили с русскими.

Когда-то падение Берлинской стены стало символом свободы и единения восточных и западных немцев.

Но сегодня первые все чаще говорят о том, что их интересы на западе страны не учитываются, вроде как они люди второго сорта.

Потому многие сейчас и задаются вопросом – а так ли была плоха та самая Берлинская стена?

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама