Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Урсула фон дер Ляйен нарвалась на вотум недоверия Европарламента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Маниакальное стремление подарить Польше миллиарды евро может стоить главе Еврокомиссии ее теплого местечка.

В свое время ЕС обещал Варшаве немалую сумму – более тридцати пяти миллиардов евро. Деньги предназначаются, в том числе, и на прием и размещение украинских беженцев.

Но обязательным условием получения столь внушительного транша являлось проведение ряда, в том числе, судебных и конституционных реформ в стране, где местное законодательство зачастую главенствует над европейским. И это Брюсселю не нравится.

В общем, деньги приготовлены, и хотя означенные реформы в Польше так и не провели, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен продолжает усиленно лоббировать проведение многомиллиардной выплаты Варшаве, не дожидаясь реформ.

Здесь стоит отметить, что очень многие члены Европарламента возмущены таким напором чиновницы. Настолько возмущены, что теперь ее обвиняют в превышении полномочий, и даже уже инициировали проведение вотума недоверия.

И в такой ситуации, кстати, в отличие от многих других, единогласного решения не требуется. Для смещения зарвавшейся чиновницу будет достаточно, чтобы за это проголосовал каждый десятый европейский парламентарий.

И, как говорят многие эксперты, на фоне общего недовольства работой Урсулы фон дер Ляйен ЕП может вполне уверенно набрать достаточное количество голосов за ее отставку.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама