Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Без российских двигателей космическая отрасль США становится земной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О том, насколько Америка зависима от России, в Белом доме стали задумываться лишь после серии масштабных антироссийских санкций.

И сегодня речь не о нефти, неоне и продуктах питания. Сегодня речь о двигателях РД-180, которые до санкций выводили в космос практически все американские ракеты.

И без этих двигателей, как пришли к заключению аналитики китайского издания Baijiahao, Америка сама не в состоянии летать в космос.

Буквально 12 июня текущего года Американское космическое агенство пыталось поднять ракету-носитель с космодрома на мысе Канаверал.

Ракету снабдили двумя метеорологическими спутниками и даже как бы запустили  Но уже в воздухе у нее раньше времени отлетела вторая ступень – в результате безвозвратная потеря.

Безусловно, у Соединенных Штатов есть деньги, чтобы, пусть и в меньшем количестве, платить кому-то (например, Илону Маску) за доставку их ракет в космос. Только ведь при этом лицо сохранить явно не удастся.

Тем более, что американцы привыкли пользоваться только самым лучшим. А двигатель РД-180 на сегодняшний день признанно является лучшим в своем роде в мире. И создать что-то подобное американцам пока не под силу. Как минимум, в обозримом будущем.

Так что, предполагают китайские аналитики, как хваленой космической отрасли США со временем не превратиться в земную, с декоративно-музейной ролью.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама