Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Америка признала безальтернативность российской нефти для Европы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заокеанские «боссы» пока «разрешили» странам ЕС пользоваться «черным золотом» из России.

Сколько копий было сломано в свое время со стороны Вашингтона, который предлагал Евросоюзу одним махом отказаться от российского сырья. Мол, будем завозить из США танкерами. Или, на худой конец, другие варианты найдем.

После эмбарго на российскую нефть США пока и для себя-то другие варианты найти не могут. Не смогли и для Европы.

Вот и пришлось Вашингтону фактически признать, что заменить российское «черное золото» на европейской арене пока (или не пока) просто нечем.

Такой же позиции придерживается и сосед американцев Канада, власти которой еще недавно весьма активно изъявляли желание поставлять в Европу нефть вместо России. Да оказалось не до жиру, самим быть живу.

Как заявила наканане министр финансов Канады Христя Фриланд, «ситуация с отказом Европы от российской нефти оказалась более сложной, чем мы это видели изначально».

Для сохранения лица глава канадского минфина намекнула, что «мы с партнерами продолжаем консультации по этому вопросу».

Другими словами, партнеры будут время от времени собираться и задавать друг другу один и тот же вопрос: «Что делать?». После чего все будут одинаково пожимать плечами.

И пока наибольшую мудрость среди европейцев в энергетическом вопросе по-прежнему проявляет Венгрия, в ЕС уже анонсировали работу над седьмым пакетом антироссийских санкций. Любопытно, осознает ли ЕС, также, как США, что без российской нефти выжить Европе будет проблематично…

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама