Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Австралия развеяла последнюю мечту Европы о замещении российского газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне обострившегося дефицита энергоресурсов добывающие страны все чаще вспоминают о русской пословице «своя рубашка ближе к телу».

У Евросоюза практически не остается шансов в полном объеме заместить российский газ, от которого он так стремится стать независимым.

Газовые компании в США и Канаде на фоне растущих цен на топливо в своих странах сокращают добычу. Катар, на который возлагалась большая надежда, категорически хочет долгосрочный контракт, на который Брюссель также категорически не согласен.

Нигерия, Алжир, Израиль и ряд других стран способны заместить российский газ лишь частично. И даже в Лондоне заявили, что в случае нехватки газа в стране, на материк его поставлять перестанут.

Последней надеждой и опрой Брюсселя оставалась Австралия. Но и тут Европу ждал неожиданный и весьма неприятный удар.

Практически сразу после саммита G7.австралийский министр по вопросам изменения климата и энергетики Крис Боуэн сделал неприятное для европейцев заявление.

Если Канберра столкнется с риском дефицита углеводородов внутри страны, она оставляет за собой право ограничить или вовсе прекратить их экспорт и направить их исключительно на внутренние нужды.

И это на фоне того, как Европа отчаянно пытается ухватиться за любую газовую соломинку, лишь бы избавиться от своей зависимости от российских энергоносителей. А соломинка-то быстро и сломалась

Между прочим, если такое решение австралийцев будет воплощено в жизнь, очень сильно пострадает и Япония. Токио является одним из крупнейших потребителей австралийского сырья.

На фоне резких изменений в проекте «Сахалин-2», ставшим собственностью России и поставившим под вопрос японское участие в нем, страна восходящего солнца может еще лишиться и дешевого российского газа.

Ну, а как вы хотели? Пребывание в списке недружественных России стран является не просто бумагой, положенной под сукно. Такие страны должны на себе ощущать, что это такое – быть врагом государства российского.

Юлия Салибекова назвала «очень грязным» свой развод с Тиграном: «Он обижается — такую красотку потерять больно»
Реклама