Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Стратегический подход: Россия уверенно переводит мировую торговлю на рубли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Указ Владимира Путина о переводе оплаты за газ в рублях оказался лишь самым началом новой стратегии Москвы в отношениях с торговыми партнерами.

Да, до того момент, как рубль станет мировой валютой, еще далеко. Да и не за все сегодня Россия может позволить себя продавать в национальной валюте.

Но начало положено. Дальше мы стали лишь набирать обороты. Например, отныне все экспортные пошлины за не менее стратегические продукты – зерно, шпроты и подсолнечное масло тоже будут идти в рублях.

Зерно всегда в мире ценилось не меньше газа и нефти. А сейчас на фоне его дефицита оно растет в цене не по дням, а по часам.

Потенциальный голод в мире пугает настолько, что ООН уже выступает хотя бы за частичное снятие санкций с РФ и допуск российских продуктов на мировой рынок.

Дефициту зерна способствовал и тот факт, что Москва еще в феврале ради собственной продовольственной безопасности ограничила поставки зерновых (пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы) за пределы Евразийского экономического союза.

Теперь эта тема получила продолжение. Москва готова увеличить экспорт продуктов питания, но с условием, что экспортные пошлины на них будут рассчитывать в российских рублях.

На Западе уже начали кричать, что Москва, как и в ситуации с газом, применяет метод шантажа, пользуясь проблемами других стран.

Любопытно, что при этом западные государства забывают о том, сколько санкций применили против нашей страны, и что мы сейчас просто вынуждены применять контрмеры.

Более того, мы имеем на них полное право. Но Запад упорно продолжает верить в то, что на его удар противник должен миролюбиво подставлять другую щеку.

Запад вынудил Россию отвечать. Но в отличие от западных санкций, которые бьют по ним же болезненным бумерангом, мы делает лишь то, что послужит нам во благо.

И все эти рублевые сценарии должны максимально снизить нашу зависимость от доллара и со временем ввести рубль в топ мировых валют.

При этом государство старается не обидеть отечественных производителей, предлагая им платить пошлины по новой формуле, исходя из мировой стоимости, например, того же зерна.

И еще одна важная вещь – для покупателей российского зерна ровным счетом ничего не изменится. А это значит, что истерики со стороны ряда стран, подобной в ситуации с оплатой газа в рублях, удастся избежать.

Более того, с некоторыми государствами даже торговать зерном уже начали за рубли, не ограниваясь рублевыми пошлинами.

По всему выходит, что масштабные западные санкции, имевшие целью задавить Россию экономически, стали для страны отличным трамплином для дальнейшего развития.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама