Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперт посоветовал Западу набраться ума, а не грозить России дефолтом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва в состоянии платить по своим долгам

Дефолт в России исключен, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, все будет зависеть от готовности контрагентов вести переговоры.

«Никаких объективных причин для дефолта быть не может. Деньги есть, есть готовность их платить - будь то в рублях, будь то по схеме, которая может быть более удобна для держателей бумаг. Все будет зависеть от контактов», — подчеркнул чиновник.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox отметил логичность высказываний пресс-секретаря главы государства и отметил, что у страны достаточно средств, чтобы рассчитаться с держателями ценных бумаг.

«Песков прав. Деньги есть, мы готовы платить. Более того, мы можем платить по курсу [иностранной валюты], по крайней мере, об этом пишут. Даже если смотреть на ситуацию с точки зрения западников, ничего страшного: получаете деньги и меняете их на Мосбирже. То, что они не могут вывести отсюда деньги — извините, они сами заморозили наши резервы. Россия — надежный и ответственный заемщик. Более того, основная часть долга — это наши банки и наши состоятельные господа. Соответственно, наши люди не пострадают. Повторюсь, Россия — очень надежный заемщик, ведет себя так, как завещал легендарный премьер Петр Аркадьевич Столыпин. Западники же должны постараться стать умнее и как-то договориться с Россией, а не пытаться придумать то, чего нет, то есть дефолт. Мы — куда более надежный заемщик, чем те же Штаты, которые живут за счет рефинансирования своего долга», — заключил экономист.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама