Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

За сбор каких растений и грибов в России можно попасть в тюрьму

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России существует уголовное наказание за сбор редких грибов и растений.

Нарушение законов, которые регулируют сбор диких растений и грибов, могут привести к уголовной ответственности. Вот несколько примеров нарушений, за которые можно попасть в тюрьму:

Сбор редких и исчезающих видов растений и грибов. Согласно статье 258.1 УК РФ "Незаконный оборот объектов животного и растительного мира и пополнение коллекций", сбор, хранение, перевозка, пересылка, приобретение или продажа редких и исчезающих видов растений и грибов может привести к уголовной ответственности. За такое нарушение могут назначить штраф в размере до 2 миллионов рублей или лишение свободы на срок до 7 лет.

Сбор растений и грибов в запрещенных зонах. Например, сбор растений и грибов в заповедниках, на территориях, объявленных объектами природного наследия, на территориях, находящихся под охраной государства, запрещен законодательством РФ. За нарушение этого правила может быть назначен штраф в размере до 50 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток, а также возможно возбуждение уголовного дела.

Сбор растений и грибов в запрещенный период. В России существуют ограничения на сбор растений и грибов в определенный период времени. Например, в лесах Московской области сбор грибов запрещен с 15 мая по 15 июня. За нарушение этого правила может быть назначен штраф в размере до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

В каждом конкретном случае сроки, на которые может быть осужден собиратель растений и грибов, зависят от тяжести нарушения и законодательства. Если вы планируете собирать дикие растения и грибы, важно ознакомиться с законодательством России и соблюдать все правила и ограничения.

Мондезир о разрыве с Ефременковой, родившей ему близнецов: «Я собирал себя по кусочкам заново»
Реклама