Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как справиться с икотой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Икота -- это необузданное сокращение диафрагмы, что приводит к резкому вдоху и последующему закрытию голосовых связок, и вызывает характерный звук.

Хотя икота обычно не является серьезным заболеванием, она может быть очень раздражающей и нарушать обычные занятия. Ниже приведены несколько способов, которые могут помочь остановить икоту.

  • Дыхательные упражнения: глубокие вздохи и выдохи помогут расслабить диафрагму и уменьшить сокращения. Попробуйте глубоко вдохнуть через нос, задерживая дыхание на несколько секунд, затем медленно выдыхайте через рот.
  • Изменение положения тела: смените положение тела, опуститесь на колени и локти, выпрямите ладони перед собой и опустите голову, это может расслабить диафрагму и остановить икоту.
  • Массаж шеи : необходимо массировать зону вокруг гортани. Это может помочь расслабить голосовые связки и диафрагму. Необходимо надавить на зону горла над яблоком Адама.
  • Питьевой режим: попробуйте больший глоток воды, так как это может помочь начать глотание и расслабить диафрагму. Можете медленно пить воду, затем задержать дыхание на несколько секунд перед тем как выдохнуть.
  • Различные питательные добавки : некоторые добавки могут расслабить диафрагму и уменьшить сокращения. Например: небольшое количество сахара или сиропа из кленового дерева, глоток сока лимона, йогурт и т.д.
  • Напряжение Rachwer'a : процедура заключается в том, чтобы человек делает максимальное усилие на вдохе на несколько секунд.

Икота обычно проходит сама по себе, но если она длится дольше 48 часов, сопровождается жжением в груди или болью в животе, а также приводит к тошноте и рвоте, необходимо обратиться к врачу.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама