Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В чем основные причины переедания

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Диетологи отмечают, что основных причин переедания несколько:

  1. Эмоциональное питание. Многие люди обращаются к еде, чтобы справиться с такими эмоциями, как стресс, печаль, скука или даже счастье. Еда может обеспечить временное утешение и отвлечение, но часто приводит к перееданию, если не принять должных мер.
  2. Недостаток осознания. Бездумное питание, например, во время просмотра телевизора или во время работы, может привести к тому, что мы съедим больше, чем думаем. Когда мы не полностью присутствуем и не осознаем свои привычки в еде, становится легче переедать.
  3. Привычка есть: у некоторых людей выработалась привычка есть в определенное время или в определенных ситуациях, независимо от сигналов голода. Это может привести к перееданию вне рутины, а не к физическому голоду.
  4. Искажение порций. С ростом доступности порций больших размеров стало легко потреблять больше калорий, чем нам нужно. Наше представление о том, что такое «нормальный» размер порции, может быть искажено, что приведет к перееданию.
  5. Ограничительная диета. Строгое ограничение потребления пищи или соблюдение чрезмерно строгих диет часто может иметь неприятные последствия и привести к эпизодам переедания. Депривация и чувство ограниченности могут вызвать реакцию переедания.
  6. Внешние сигналы. Факторы окружающей среды, такие как вид или запах еды, социальное давление или доступность соблазнительных вариантов еды, могут влиять на наше пищевое поведение и приводить к перееданию.
  7. Недостаток богатых питательными веществами продуктов. Если в нашем рационе не хватает основных питательных веществ и он в основном состоит из продуктов с высокой степенью переработки и высокой калорийностью, наш организм все еще может требовать больше пищи для удовлетворения своих потребностей в питательных веществах, что приводит к перееданию.

Важно устранить эти причины переедания, практикуя осознанное питание, определяя эмоциональные триггеры, развивая здоровые механизмы выживания и сосредоточив внимание на сбалансированном и богатом питательными веществами питании.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама