Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Какой выбрать хлеб, чтобы не поправиться

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Диетологи дают несколько советов по выбору хлеба и мучных изделий, которые помогут снизить вес.

Когда дело доходит до хлеба, необходимо учитывать несколько ключевых факторов:

  1. Цельнозерновой хлеб. Выбирайте хлеб из цельного зерна, а не из очищенного зерна. Цельнозерновой хлеб содержит цельное ядро зерна, которое содержит больше клетчатки, витаминов, минералов и других полезных питательных веществ. Содержание клетчатки помогает вам чувствовать себя сытым дольше, что может помочь в контроле веса.
  2. Содержание клетчатки. Ищите хлеб с более высоким содержанием клетчатки. Клетчатка помогает регулировать пищеварение и может способствовать ощущению сытости. Стремитесь к хлебу, который содержит не менее 3 граммов клетчатки на порцию.
  3. Низкий гликемический индекс. Выбирайте хлеб с низким гликемическим индексом (ГИ). ГИ измеряет, насколько быстро углеводсодержащая пища повышает уровень сахара в крови. Продукты с высоким ГИ могут вызывать всплески сахара в крови и последующие сбои, что может привести к усилению чувства голода и перееданию. Хлеб с низким ГИ может помочь стабилизировать уровень сахара в крови и поддерживать контроль веса.

Что касается мучных изделий, которые могут повлиять на вес, важно учитывать размеры порций и характер продукта:

  1. Продукты из рафинированной муки: продукты из муки высокой степени переработки, такие как белый хлеб, белые макаронные изделия и выпечка, обычно изготавливаются из рафинированного зерна. Эти продукты лишены клетчатки и многих питательных веществ, что делает их менее сытными и потенциально способствует увеличению веса при употреблении в избытке.
  2. Контроль порций. Независимо от типа используемой муки контроль порций имеет решающее значение. Употребление в больших количествах любых мучных изделий, даже если они сделаны из цельного зерна, может привести к увеличению веса. Помните о размерах порций и стремитесь к умеренности.

В целом, выбор цельнозернового хлеба и соблюдение размеров порций могут способствовать здоровому плану управления весом.

Вкуснее ресторанной пиццы: готовьте эти простые лепёшки, пока закипает чайник
Реклама