Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Плюсы и минусы безглютеновой диеты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Безглютеновая диета — диета, предполагающая полное исключение пищи, содержащей клейковину.

Плюсы безглютеновой диеты:

  1. Помогает людям с целиакией или непереносимостью глютена избегать неприятных симптомов, таких как желудочные боли, диарея, запоры и вздутие.
  2. Может улучшить пищеварение и общее состояние здоровья у людей с чувствительностью к глютену или пищевыми аллергиями.
  3. Позволяет разнообразить рацион и открыть для себя новые продукты, такие как амарант, гречка, киноа и другие безглютеновые злаки.
  4. Может способствовать снижению веса, так как исключение глютена помогает уменьшить потребление высококалорийных продуктов, содержащих его.

Минусы безглютеновой диеты:

  1. Может быть сложно следовать безглютеновой диете, так как глютен содержится во многих обычных продуктах, включая пшеницу, ячмень и рожь. Это может вызывать ограничения в питании и затруднять выбор продуктов.
  2. Безглютеновая диета может быть недостаточно питательной, так как глютен является источником важных питательных веществ, таких как клетчатка, железо, кальций и витамины группы В. Поэтому необходимо обращать внимание на замену этих питательных веществ в рационе.
  3. Безглютеновые продукты часто имеют более высокую стоимость, что может увеличивать расходы на питание.
  4. Безглютеновая диета может быть вызывающей и социально ограничивающей, особенно при посещении ресторанов или приготовлении пищи для гостей.

Важно отметить, что безглютеновая диета не является необходимой для всех людей и должна применяться только по медицинским показаниям или при наличии непереносимости глютена.

«За что боролась, на то и напоролась»: Алла Пугачева вышла на улицы Кипра и вызвала буйное обсуждение среди общества
Реклама