Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Чем отличаются страховая и социальная пенсии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страховая пенсия - это выплата, которую получает человек от страховой компании, в которую он вносил регулярные платежи в течение своей трудовой деятельности.

Эта пенсия зависит от размера взносов, стажа работы и других факторов.

Социальная пенсия - это выплата, которую получает человек от государства, независимо от того, работал он или нет. Она предназначена для тех, кто не имеет возможности заработать достаточно для обеспечения себя в старости, а также для инвалидов и других категорий граждан.

Основное отличие между страховой и социальной пенсией заключается в источнике их финансирования. Страховая пенсия формируется из взносов, которые работник и его работодатель вносят в пенсионный фонд, а социальная пенсия выплачивается из бюджета государства.

Кроме того, размер страховой пенсии зависит от размера взносов и стажа работы, а размер социальной пенсии определяется государством и может быть ниже или выше страховой пенсии.

В России существует две формы пенсионного обеспечения: страховая и социальная. Чтобы получать страховую пенсию, необходимо иметь определенный стаж работы и вносить регулярные взносы в пенсионный фонд. Социальная пенсия выплачивается гражданам, которые не имеют возможности заработать достаточно для обеспечения себя в старости.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама