Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Кто в россии имеет право на получение двух пенсий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России есть возможность получения двух пенсий в определенных случаях.

Оформление двух пенсий предусмотрено для следующих категорий граждан:

  1. Трудовая пенсия: ранее заслуженные пенсии на основании накопительной пенсионной системы.
  2. Социальная пенсия: право на получение социальной пенсии имеют граждане, у которых отсутствуют достаточные средства для обеспечения минимального прожиточного уровня. Это применяется, например, к неработающим пенсионерам без копилок и иным категориям, признанным нуждающимися в социальной помощи.

Процесс оформления двух пенсий может отличаться в зависимости от того, в какой из перечисленных категорий граждан вы попадаете. Обычно оформление пенсий осуществляется через Пенсионный фонд России (ПФР). Вам потребуется предоставить соответствующие документы и информацию, подтверждающую ваш право на получение двух пенсий.

Для получения трудовой пенсии необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда России по месту вашей регистрации или использовать портал Госуслуги для подачи онлайн-заявления. Вам понадобятся следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка или другие документы, подтверждающие ваш трудовой стаж и заработок.

Чтобы претендовать на социальную пенсию, вы должны обратиться в социальную службу по месту вашей регистрации или в отделение Пенсионного фонда России. Вам потребуется предоставить соответствующую документацию, которая может варьироваться в зависимости от ваших личных обстоятельств и категории нуждающихся лиц.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама