Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Можно ли подавать несколько заявлений о распоряжении маткапиталом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вы можете одновременно подать два заявления о распоряжении средствами материнского капитала на разные цели.

Чтобы получить и использовать средства материнского капитала, вам потребуется выполнить следующие шаги:

  1. Соберите необходимые документы: ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке/разводе (если применимо), а также копии всех этих документов.
  2. Обратитесь в отделение Пенсионного фонда России или в органы Росреестра для подачи заявления. Заявление можно подать в бумажной форме или через портал "Госуслуги". В заявлении укажите цели, на которые вы хотите использовать средства материнского капитала.
  3. Дождитесь рассмотрения вашего заявления. Обычно это занимает около 30 рабочих дней. Если все документы предоставлены правильно, вам должно быть выдано разрешение на распоряжение средствами материнского капитала.
  4. После получения разрешения на распоряжение средствами материнского капитала, вы сможете использовать их в соответствии с указанными целями. Например, вы можете использовать средства на улучшение жилищных условий или оплату образования вашего ребенка.
  5. Важно отметить, что в случае использования материнского капитала на улучшение жилищных условий, необходимо соблюдать определенные правила и ограничения, указанные в законодательстве.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам потребуется дополнительная информация, рекомендуется обратиться в отделение Пенсионного фонда России или ознакомиться с официальной информацией на их веб-сайте.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама