Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Как отрастить густую бороду, если она не растет

Мода на густую растительность на лице сегодня в самом разгаре. По статистике, большинство женщин считает, что борода признак мужественности и брутальности. Медики солидарны с представительницами прекрасного пола, утверждая, что растительность на лице является одним из признаков половой зрелости молодых людей. Но что делать, если борода растет неравномерно, лишь ухудшая внешний вид?

В данной статье приведена пошаговая инструкция о том, как вырастить густую бороду или усы на лице с самого начала.

Подготовка кожи

Перед тем, как начать отращивать бороду, лицо нужно подготовить к этому событию. При наличии проблем с кожей (сухости или акне) необходимо избавиться от них, ведь, чем чище и здоровее ваша кожа, тем быстрее растет борода. Сухая кожа зачастую свидетельствует о недостатке полезных жиров, витаминов А и Е в рационе.

Если у вас уже есть некоторая растительность на лице, ее необходимо сбрить начисто, так как все волосы должны расти из одного состояния.

Далее придется набраться терпения и ждать от 4 до 6 недель, так как скорость роста волос у всех индивидуальна. В этот период волосинки будут выглядеть не совсем аккуратно, появится зуд и покалывания. К этому необходимо быть готовым и отложить бритву как можно дальше! Важно понимать, что на этом этапе волосяной покров «набирается сил».

В первые 6 недель важно соблюдать гигиену. Чтобы уменьшить зуд, поддерживайте бороду в чистоте при помощи специальных средств (не используйте мыло, так как оно сушит кожу). Не пренебрегайте увлажняющими кремами. Для большей эффективности можно применять скраб, так как он предотвращает врастание волос, а также активаторы роста волос.

Кстати, отращивать растительность на лице лучше в теплое время года, так как кровоток летом быстрее, нежели зимой. К тому же, шарфы и высокие вороты верхней одежды не раздражают кожу.

Факторы, замедляющие рост волос

На скорость роста бороды влияет множество факторов:

  • Рацион питания должен быть сбалансированным и содержать витамины и микроэлементы, необходимые для волос
  • Стресс вызывает снижение иммунитета и ослабление организма, вызывая замедление роста волос или их выпадение.
  • Наследственность – основная причина, по которой не растет борода. Ген, отвечающий за волосяной покров на лице мог не передаться от отца.
  • Низкий уровень мужских гормонов в крови

Средства, ускоряющие рост бороды

Для того чтобы борода росла быстрее и выглядела аккуратно, можно воспользоваться специальными средствами, которые оказывают эффект даже на начальных стадиях.

Медицинские препараты

Миноксидил. Средство продается в форме таблеток и раствора для наружного применения. Действие препарата основано на усилении микроцеркуляции крови за счет сосудорасширяющего эффекта. Миноксидил удлиняет фазу роста волос и стимулирует появление новых волосяных фолликулов. Среди побочных эффектов отмечается небольшое шелушение кожи и появление волос на других участка тела.

Финастерид. Средство продается в аптеке в форме таблеток, отпускается только по рецепту врача. Связано это с тем, что он повышает уровень тестостерона в организме и может вызвать ряд побочных эффектов: импотенцию, снижение полового влечения, и сексуальной функции.

Натуральные средства

Касторовое и репейное масла. Репейное масло питает волосы и способствует утолщению волосяных фолликулов. Масла можно приобрести в аптеке. Масло необходимо перед сном нанести на бороду при помощи мелкой расчески, утром смыть. Также смесь репейного и касторового масел можно нанести на марлю и прислонить к нижней части лица на 1-1,5 часа.

Красный жгучий перец. Можно купить готовую настойку перца в аптеке или приготовить ее самостоятельно. Для этого потребуется залить 5-6 стручков красного жгучего перца спиртом и настаивать 2 недели. Готовую или домашнюю настойку необходимо разбавить репейным или касторовым маслом, иначе она пересушит кожу. Смесь масла и перца наносить на лицо на 20-30 минут, затем смыть.

Массаж

Нанесение специальных средств идеально сочетать с массажем бороды. Легкий массаж не только ускорит рост волос, но и поможет справиться с зудом на ранних стадиях отращивания. Выполнять массаж следует легкими вращательными движениями, задействуя при этом затылок и подбородок. Когда борода достаточно отросла, можно проводить массаж с использованием специального гребня.

Выбор формы бороды

Тем, кто начинает отпускать бороду, необходимо позаботиться о том, чтобы она выглядела ухоженной. Для этого необходимо придать бороде определенные очертания. Создать красивую форму помогут барберы, разбирающиеся в трендах. Чтобы борода смотрелась органично, подходила прическе, важно соблюдать геометрию.

  • Овальное лицо. Обладателям этой формы лица повезло больше всего – им подойдет любая форма бороды без каких-либо ограничений.
  • Круглое лицо. Для того чтобы нивелировать излишнюю ширину лица, необходимо его визуально удлинить. В этом может помочь борода в форме трапеции.
  • Треугольное лицо. Заостренный подбородок сгладит длинная и/или густая полная борода.

Выбор формы бороды индивидуален и зависит не только от типа лица, но и от цвета волос, общего стиля, поэтому готовых решений, которые подходили бы всем, не существует.  

Правила ухода за бородой

Теперь, когда вы стали обладателем густой бороды, самое время поговорить о правилах ухода за ней.

  • Необходимо постоянно поддерживать форму. В этом лучше всего поможет специальный прибор, предназначенный для стрижки волос, триммер. С его помощью можно удалить лишнюю растительность и выровнять длину волосков. Длинную бороду можно подстригать при помощи ножниц и расчески.
  • Мытье бороды должно стать ежедневным ритуалом в уходе за ней. Помните, что волосы сильно впитывают запахи. Для мытья бороды можно использовать обычный шампунь для волос.Опытные барберы не рекомендуют мыть бороду туалетным мылом, так как оно сушит кожу и делает волоски жесткими, в некоторых случаях вызывает появление перхоти.Для того чтобы борода не торчала в разные стороны и была мягкой, процедуру необходимо завершить использованием бальзама - ополаскивателя.
  • Регулярно расчесывайте бороду, чтобы распутать волоски и усилить кровообращение к волосяным луковицам. Помимо этого, ежедневное 5-минутное расчесывание бороды способствует росту волосинок в едином направлении. Если борода жесткая, то процедуру расчесывания можно совмещать с нанесением специальных смягчающих средств.
  • Для того чтобы борода меньше впитывала посторонние запахи и была более послушной, барберы рекомендуют использовать эфирные масла. Процедура проводится после мытья и расчесывания. Эфирное масло растирается между ладонями и равномерно распределяется по всей длине бороды. Прекрасно подойдут эфирные масла апельсина, розы, чайного дерева, жожоба. Подберите тот запах, который не будет раздражать слизистую носа.

Мнение редакции

Отращивание густой и длинной бороды – процесс долгий, который требует массу терпения. Не верьте мифам, что густая и послушная борода дана кому-то природой. За любой завидной бородой стоят месяцы и годы качественного ухода.

КАТЕГОРИИ