Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Таблетки от боли в суставах

Боль в суставах или артралгия – распространенная жалоба в травматологической практике. Если дискомфорт длительный или сильный, необходимо комплексное и симптоматическое лечение, направленное на устранение причины плохого самочувствия. Лекарства для суставов назначают в зависимости от поставленного диагноза и конкретных показаний к их применению. После выявления причины дискомфорта врач назначает соответствующие ситуации препараты для суставов. Следует узнать основной перечень назначаемых препаратов для суставов, которые уберут боль.

Список препаратов от боли в суставах

Какое лекарство от боли в суставах способно помочь, классификация:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты или НПВС. Эти медикаменты симптоматически убирают боль, воспаление и повышенную температуру тела за счет подавления в организме циклооксигеназы. Эти ферменты запускают синтез простагландинов, что и провоцирует болевые и воспалительные реакции. Лечение с помощью нестероидных анальгетиков является временной мерой и чаще применяется в остром периоде болезни. Если заболевание хроническое, то применяют селективные НПВП с высокой степенью селективности. Это позволяет унять выраженный дискомфорт без риска развития серьезных побочных эффектов. Важно – лицам с открытой язвой желудка прием НПВП противопоказан.
  2. Кортикостероиды – гормональные средства с выраженной противовоспалительной активностью. Их используют для подавления боли воспалительного генеза и отечности. Механизм действия глюкокортикостероидов заключается в неизбирательном подавлении провоспалительных цитокинов, запускающих иммунные реакции, проявляющиеся слабостью, гипертермией и воспалением. Данные медикаменты противопоказаны лицам с сахарным диабетом, подавленной иммунной системой и остеопорозом. При боли в суставах требуется курсовая симптоматическая инъекционная терапия. Курса из нескольких уколов обычно достаточно.
  3. Антибактериальные препараты широкого спектра действия. Их назначение требуется при артритах с гнойным содержимым. Подбор препарата осуществляется методом определения чувствительности патогенных микроорганизмов к антибиотику с помощью бактериологического посева. Пока результаты не готовы (исследование выполняют в течение 5-7 дней), больному назначают антибиотик с максимально широким терапевтическим спектром. В данную группу входят пенициллины, бета-лактамные антибиотики и фторхинолоны.
  4. Анальгетики наркотического и ненаркотического ряда. Если болевой синдром преобладает над воспалением, то уместно назначать препараты с преимущественным анальгезирующим действием. Если средства ненаркотического ряда не справляются, нужны опиаты. Опиоидные анальгетики используют не более 2-3 дней без перерыва, чтобы у пациента не развивалась наркотическая зависимость.
  5. Миорелаксанты. Эта группа препаратов обладает расслабляющим действием на мышцы. Эти средства устраняют болезненные спазмы мягких тканей, благодаря чему пациент начинает легче себя чувствовать. Миорелаксанты центрального типа действия и последнего поколения лишены многих недостатков, поэтому практически не вызывают серьезные побочные эффекты и сонливость в дневное время. Назначают миорелаксанты обычно недолгим курсом, до 1-2 месяцев приема. Дозу лекарства подбирает врач самостоятельно.
  6. Препараты для лечения хрящевой ткани – хондропротекторы. Их назначают при наличии дегенеративных процессов в хрящах, включая остеоартрит и артроз. Средства практически не вызывают серьезных побочных эффектов и их можно принимать долго. Средний курс составляет полгода. Такой длительный период периода обусловлен постепенным накоплением хондропротекторов (глюкозамина и хондроитина) в хрящевой ткани. Затем делают небольшой перерыв в несколько месяцев и прием возобновляют. Хондропротекторы помогают при хронической ноющей боли, вызванной разрастанием остеофитов.
  7. Заменители синовиальной жидкости – препараты гиалуроновой кислоты, в форме выпуска инъекционных готовых растворов, в предварительно заполненном шприце. Их вводят в виде инъекционного раствора внутрисуставно. Курс лечения – 3-5 уколов в каждое колено. Затем процедуру проводят через полгода.

Это основной список лекарственных средств для лечения боли в суставах. Ниже будет описан лучший перечень таблеток для лечения суставов.

Лучшее лекарство для суставов в таблетках

Список названий таблеток от боли в суставах ног включает:

  1. Если в области коленных суставов наблюдается боль травматического или дегенеративного характера с острым течением, нужно назначать самые эффективные НПВС. Наиболее доступный вариант – Диклофенак. Этот НПВС обладает мощным комплексным действием – убирает воспаление, хорошо обезболивает и устраняет повышенную температуру тела. Диклофенак обладает выраженным ульцерогенным эффектом, поэтому если его нужно пить больше 2-3 дней, лучше дополнительно использовать гастропротекторы. Лицам с почечной и печеночной недостаточностью нужно принимать медикамент с осторожностью. Диапазон терапевтических доз – 50 мг – 150 мг в сутки.
  2. Хороший препарат для суставов – Мелоксикам. Таблетки можно пить раз в сутки, так как период полувыведения у Мелоксикама длительный. Средство характеризуется хорошей переносимостью и мощным действием. Мелоксикам менее гастротоксичен, так как обладает селективным действием по отношению к ЦОГ-2, поэтому период приема без перерыва может составлять 3 недели. Это средство лучше подходит для терапии ревматических болезней, проявляющихся дискомфортом в суставах. Диапазон доз – 7.5 мг – 15 мг в сутки.
  3. От суставной боли также помогает Нимесулид. Хоть препарат обладает сравнительной степенью гепатотоксичности, его можно использовать без перерыва до двух недель. Как и Мелоксикам, Нимесулид также обладает селективным действием по отношению к ЦОГ-2. Лицам с печеночной недостаточностью лучше отказаться от этого препарата. Дозировки в сутки – 100 мг – 200 мг.
  4. Суставная боль, связанная с дебютом ревматоидного аутоиммунного артрита на начальных этапах хорошо поддается терапии кортикостероидами в малых дозах. Можно принимать таблетки долго под контролем анализов глюкозы натощак и показателей фосфорно-кальциевого обмена. Наиболее безопасный в этом плане препарат под названием Метилпреднизолон (Метипред, Медрол). Именно этот препарат, в сравнении с остальными кортикостероидами, меньше всего влияет на углеводный обмен и реже вызывает признаки гиперкортицизма. Диапазон дозировок не должен превышать 8 мг при длительном использовании.

По рекомендации врача, если суставы сильно воспалены, можно лечить заболевание другими препаратами.

Список таблеток от боли в суставах рук

Если дискомфорт в руках сильно донимает, можно принять такие медикаментозные средства:

  1. Новое лекарство из группы НПВС – Найзилат. Это сильный медикамент с неселективным действием, имеющий в составе гастропротектор на основе донаторов азота. Такая удобная форма выпуска таблетки решает сразу две проблемы – проявляет терапевтическое действие и не требует одновременного приема медикаментов для защиты слизистой оболочки желудка. Найзилат одновременно хорошо обезболивает и устраняет признаки воспаления. Суточная дозировка не должна превышать 1800 мг средства.
  2. Артра. Это комбинированная добавка на основе глюкозамина и хондроитина. Если руки болят по причине хронического течения артроза или остеоартрита, то пациенту требуется назначение хондропротекторов. Эти вещества проявляют длительное и накопительное действие, раскрывающееся постепенно. Поэтому для нормализации самочувствия минимальный курс прием Артра составляет 4 месяца. В одной упаковке содержится 120 таблеток. На начальных этапах в течение первого месяца нужно пить по 2 штуки, затем переходят на поддерживающее применение, длящееся около полугода. За это время глюкозамин и хондроитин успеют накопиться в синовиальной жидкости и хрящах, поэтому эффект после отмены будет пролонгированным. Если неприятные ощущения возвращаются спустя короткое время отмены, то для профилактики развития дегенеративных изменений в суставах, рекомендуется принимать Артру постоянно в поддерживающей дозировке.
  3. Ибупрофен. Это нестероидный противовоспалительный препарат, часто применяемый при хроническом дискомфорте, связанном с артралгией. Ибупрофен имеет широкий терапевтический диапазон рекомендуемых дозировок, поэтому конкретную дозу нужно определить от имени лечащего врача. Обычно лекарство хорошо переносится даже при длительном приеме и редко вызывает серьезные побочные эффекты. Ибупрофен официально утвержден для симптоматической терапии дискомфорта и ОРВИ у детей грудного возраста, поэтому является безопасным при коротком курсе лечения. Если артралгия рук сопровождается повышением температуры тела, что часто наблюдается при обострении ревматических заболеваний, применять Ибупрофен можно для снятия признаков гипертермии.

Врач может также порекомендовать другие медикаменты для терапии артралгии.

Какие еще таблетки применяют для устранения болезненной симптоматики

Для купирования неприятных ощущений можно применять такие медикаменты:

  1. Мидокалм. Это миорелаксант центрального типа действия. Является одним из наиболее безопасных и легко переносимых лекарств данной фармакотерапевтической группы. С помощью Мидокалма можно купировать болезненные спазмы, вызванные мышечным сокращением. В острых ситуациях показан парентеральный путь введения лекарства, а затем переходят на поддерживающую терапию с помощью таблетированных форм выпуска. Дозировки Мидокалма имеют широкий диапазон, в пределах 150 мг – 450 мг в сутки. В зависимости от ответа на лечение, дозу подбирают индивидуально.
  2. Сирдалуд. Также относится к миорелаксантам центрального типа действия, используемым для купирования признаков мышечных спазмов. Сирдалуд назначают в лечебных дозах от 4 мг до 36 мг в день, в зависимости от сложности случая и индивидуальной реакции на терапию. Сирдалуд также хорошо переносится и редко вызывает серьезные побочные эффекты. Сирдалуд лучше назначать лицам с повышенной кислотностью желудочного сока, так как он ее снижает. Также данный медикамент потенцирует действие нестероидных противовоспалительных средств и анальгетиков, что позволяет снизить принимаемые дозировки последних.
  3. Витамины группы В. Показан пероральный прием В1, В6 и В12 в комплексе лицам, страдающим от артралгии позвонков. Обычно дискомфорт в спине при наличии остеоартроза связан с защемлением нервных корешков, а нейротропные витамины хорошо в комплексе с НПВС снимают болезненную симптоматику. Курс лечения обычно длительный, но его должен скорректировать лечащий врач. Цианокобаламин (В12) лечит макроцитарную анемию, придает энергии и жизненного тонуса организму, обладает обезболивающим эффектом. Пиридоксин также устраняет признаки анемии, улучшает метаболизм. Тиамин накапливается в нервной ткани, улучшает функциональность ЦНС.
  4. Кетанов. Это самый сильный ненаркотический анальгетик, который слабее всего в 2 раза за Морфин. Преимущества – выраженный терапевтический эффект даже на малых дозировках, что позволяет полностью подавить болевой синдром при развитии артралгии за считанные часы. Кетанов обычно назначают в послеоперационном периоде, и при сильном приступе артралгии, связанным с ранением либо ушибами. Длительность приема лекарства не должна превышать несколько дней из-за риска развития системных побочных эффектов. Кетанов в таблетках нужно пить в дозе, не превышающей 40 мг в сутки. После снятия острой симптоматики терапию корректируют.

Самолечение опасно для жизни, лучше выбирать препараты по совету врача.

Мнение редакции

При боли в суставах используют широкий перечень препаратов для симптоматического и комплексного лечения. В зависимости от причины, вызвавшей неприятные ощущения, медикаментозную терапию подбирают индивидуально. Прием медикаментов нужно согласовывать со специалистом.

КАТЕГОРИИ