Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тейпирование коленного сустава

Тейпирование колена – современная, популярная методика альтернативной медицины, часто применяемая при травмах и хронических болях. Хоть официальные методы терапии не признали данный вид вмешательства, многие пациенты используют данный вид лечения у кинезиотерапевтов (лица, специализирующиеся на накладывании тейпов). Если расценивать многочисленные отзывы пользователей, отмечается, что тейпирование колена многим помогло в незапущенных случаях. Следует узнать, какие методы тейпирования при боли в колене являются наиболее эффективными и стоит ли их использовать.

Что такое тейпирование

Кинезиотейпирование – альтернативное течение, суть которого базируется на том, что мышечное напряжение и боль можно убрать с помощью коррекции дисбалансов. Последователи альтернативной медицины убеждены, что с помощью тейпов можно произвести необходимую коррекцию и проблема решится.

Тейпы – это специальные клейкие ленты, используемые в тейпировании. Приобрести тейпы для сустава коленного можно только в специализированных магазинах. Обычная клейкая лента или медицинский пластырь не справятся с поставленной задачей. По уверению производителей, тейпы изготовлены из высококачественного гипоаллергенного материала, поэтому не вызовут побочных эффектов и неприятных ощущений во время их ношения.

Рекомендуется перед проведением процедуры обратиться к соответствующему специалисту, ведь обученный человек знает основы правильного тейпирования коленного сустава. Самостоятельное кинезиотейпирование колена может не только не улучшить ситуацию, но и навредить. Важно также перед походом к кинезиотерапевту проконсультироваться с лечащим врачом. Если медицинский представитель одобрит такой подход в терапии, то больной может наложить кинезио тейп.

Тейпированием коленного сустава пользуются в двух случаях:

  1. Профилактика повторного случая травмы. В особенности данный пункт актуален для спортсменов тяжелой и легкой атлетики. Клейкая лента довольно прочная, хорошо фиксирует сустав в менее подвижном положении, поэтому может помочь справиться с поставленной задачей. Наложение тейпа эффективно при хронических травмах, повышенных нагрузках. Их можно использовать как в предсоревновательный, так и в соревновательный период.
  2. Фиксацию колена тейпом также проводят в период восстановления после перенесенной острой травмы, растяжения связок коленного сустава. Нередко данный вид поддерживающей терапии используется у лиц с хроническими суставными заболеваниями – при наличии артроза, артрита и ревматоидной патологии в острой стадии.

Тейпирование коленного сустава должно проходить в комфортных условиях – пациент не должен ощущать чрезмерную стянутость или дискомфорт при проведении  процедуры.

Как затейпировать правильно колено – основные правила

Тейпы для сустава коленного нужно накладывать по определенному алгоритму, включающему такие пункты:

  1. Тейпирование колена проходит только при сгибании сустава под углом 160-170 градусов. Нарушение данного правила влечет проблемы, связанные с неправильным наложением ленты.
  2. Нанесение кинезиотейпа идет строго по расположению волокон в поврежденной части мышц или связок.
  3. Середина ленты располагается строго на чашечке коленного сустава с наружной стороны. Концы ленты должны одинаково отдаляться от суставной сумки на уровне мениска.
  4. Если функция сустава сильно нарушена, то кинезиотерапевт должен наложить дополнительные ленты на уровне бедра и голени. Это обеспечивает более стабильное положение сустава и сильную фиксацию даже при движении ноги.

Как колено тейпировать при артрозе

При наличии хронического течения суставного заболевания важно обеспечить эффект снижения боли. Часто боль при артрозе связана не только с течением дегенеративного процесса, но и с мышечным болезненным напряжением. Если при хронической перегрузке возникает спазм мускулатуры над коленями, то она тянет за собой связки и сухожилия, что усиливает течение хронической боли в самом суставе. Если не расслабить мускулатуру, то дегенеративные процессы в хрящах усилятся.

Особенности проведения кинезиотейпирования при наличии данной болезни включают такие пункты:

  1. При сильном дискомфорте показано использование широкой ленты для тейпирования. Сила натяжения при наклеивании не должна превышать 40%, чтобы не усилить боль от самого приспособления.
  2. Если имеются признаки отечности сустава, то накладывают tape с эффектом лимфодренажа. Лучи ленты нужно направить в сторону лимфатических узлов. Так эффект устранения отечности потенцируется.
  3. Далее нужно взять taping подходящего размера и отрезать от общего мотка. Лучше выбрать ленту в форме латинской «игрик», которая имеет раздвоенный конец.
  4. Затем удаляют волосяной покров, а с помощью спиртовой салфетки убирают остатки жира и пыли на теле.
  5. Первые несколько сантиметров ленты нужно наклеить на 10-15 сантиметров выше коленного сустава на уровне коленной чашечки.
  6. Затем лучи тейпа приклеивают по обеим сторонам от надколенника, а концы заворачивают под него. В такой способ связки надколенника прочно фиксируются.
  7. Если есть необходимость, то добавляют горизонтально расположенный тейп под коленным суставом. Чтобы облегчить боль при ходьбе, можно добавить широкие полоски в месте расположения сухожилий мышц, которые крепятся к коленному суставу.

Как тейпировать колено при наличии хронической боли в коленном суставе

Хроническая боль в коленном суставе – частая проблема профессиональных спортсменов и лиц, чья работа связана с длительным нахождением в стоячем положении. Причины дискомфорта бывают разные и порой не связаны с повреждением мышц или связок. Если точная причина боли в колене не известна, то до постановки диагноза можно воспользоваться, только с разрешения лечащего врача, кинезиотейпированием, как временной мерой облегчения дискомфортного состояния.

Как накладывают kinesio тейпинг при боли в области коленного сустава при артрозе:

  1. Внизу и вверху коленного сустава нужно зафиксировать два однополосных тейпа перпендикулярно оси ноги.
  2. Тейпирование коленного сустава нужно наносить выше и ниже самого сустава на 10-15 см.
  3. Далее нужно закрепить ленту так, чтобы зафиксировать крестовидные связки коленки, что позволяет придать суставу дополнительную устойчивость. Для этого применяются техники перекрестного нанесения – на наружный верхний край наклеивают тейп в одном направлении по диагонали к нижнему внутреннему углу. Вторую часть тейпа наклеивают подобным образом, но только ниже надколенника.
  4. Далее нужно повторно наклеить тейп на колено, но в зеркальном направлении.
  5. Поверх полученной конструкции нужно применить закрепление – на концы нанесенных тканей сверху приклеивают еще ленты, чтобы лечебное действие усилилось, и тейпы не слезли.

Чтобы не спровоцировать ишемию, нельзя клеить ленты в полную натяжку. Предварительно перед любой процедурой нанесения кожа очищается обезжиривающим лосьоном для того, чтобы получить наибольшее сцепление с рабочей поверхностью.

Основные преимущества кинезиотейпирования

Фиксация, выполненная методом кинезитейпирования, обладает следующими неоспоримыми преимуществами:

  1. Функциональное воздействие тейпирования правильно перераспределяет нагрузку на мышцы, что обеспечивает нормальное движение конечности, за счет чего и устраняются болевые ощущения.
  2. Фиксатор приподнимает поверхность кожи над воспаленным или поврежденным очагом, что позволяет улучшить кровообращение и ток лимфы.
  3. С помощью нужного натяжения повязка частично ограничивает движение в определенном сегменте, что не мешает здоровой мышце функционировать, когда с пораженной части и внутренних поверхностей конечности нагрузка снимается.
  4. Благодаря процедуре тонус мышц и связок приходит в норму.

Если самостоятельно сложно провести данную манипуляцию, лучше записаться на прием к кинезиотерапевту.

Цели кинезиотейпирования

В зависимости от поставленной задачи, тейпинг может иметь такие цели:

  1. Лечебные. Терапия актуальна для лиц, получивших травму. Кинезиотейпирование в данном случае необходимо для того, чтобы убрать избыточную нагрузку с поврежденных мышц и связок. За счет устранения дискомфорта пораженная конечность быстрее восстанавливается, так как больше не перегружается.
  2. Профилактические. Этот пункт актуален для лиц, активно занимающихся спортом. Слабое натяжение тейпа на мышцы, которые наиболее подвержены риску травмы, позволяет улучшить местный кровоток, убрать отечность и лучше разогреться перед предстоящей тренировкой. Наиболее травмоопасное место при выполнении активных беговых упражнений – мениск. Чтобы обезопасить данную нестабильную зону, требуется легкая фиксирующая повязка, которая частично ограничит амплитуду движений, за счет чего и проявится протекторный эффект.
  3. Реабилитационные. После перенесенной травмы требуется проводить активное восстановление конечности с целью профилактики последующего получения травмы. Грамотное восстановление – залог постановки верного двигательного паттерна, который часто нарушается при вынужденной иммобилизации. Также происходит частичная атрофия мышц и связок, пока конечность пребывает в неподвижном состоянии. При наложении тейпа происходит правильная коррекция мышечного тонуса, улучшается двигательный паттерн, снижается напряжение и крепатура, часто возникающая при повышении нагрузки на ногу. Также с помощью тейпа удается нормализовать микроциркуляцию и улучшить мышечный тонус.

Чтобы получить больше важной информации, касательного физического состояния в конкретном случае, необходимо обратиться за консультацией к соответствующему специалисту.

Когда кинезиотейпирование противопоказано

Противопоказания к проведению процедуры кинезиотейпирования бывают абсолютными и относительными. По этой причине, при прохождении первичной консультации у кинезиотерапевта, важно указать, какие хронические заболевания имеются в анамнезе. Для выявления состояния здоровья необходимо обратиться в поликлинику за консультацией к семейному врачу. Если имеются жалобы, врач общей практики направит больного на диагностическое обследование.

В каком случае нельзя категорически наносить тейп:

  1. Наличие онкологии и любых кистозных нообразований в области пораженной конечности.
  2. Состояния после инсульта, деменция.
  3. Наличие экземы и дерматита или открытых ран в области пораженной конечности, где нужно наносить тейп.
  4. Ранее перенесенные тромбозы.
  5. Тромбофлебит или трофическая язва в анемнезе.
  6. Наличие тяжелых психических или неврологических расстройств.

Если в таких случаях провести тейпирование, то имеющиеся заболевания могут обостриться с большим риском.

Перечень относительных противопоказаний к кинезиотейпированию шире, но если лечащий врач допускает проведение такой процедуры, то попробовать лечение осторожно допустимо. В таком случае тейпы наносят очень аккуратно и с легким натяжением, чтобы минимизировать риск возможных последствий.

Перечень относительных противопоказаний включает такие пункты:

  1. Доброкачественная опухоль в анамнезе.
  2. Поражения сердца и почечная недостаточность.
  3. Аллергическая реакция на хлопок и спандекс.
  4. Непереносимость клейких веществ на внутренней поверхности тейпа.

Если после наложения тейпирования у пациента повышается температура тела, появляется жжение и дискомфорт, общая слабость, то ленту лучше снять.

Мнение редакции

Кинезиотейпирование – новый метод реабилитологии, позволяющий улучшить функциональное состояние конечности с помощью техники фиксации тейпом. Перед применением данного метода лучше проконсультироваться с врачом. При наличии противопоказаний от манипуляции следует отказаться.

КАТЕГОРИИ