Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Обезболивающие при болях в суставах

Боль в суставах – это распространенный симптом, связанный с дегенеративными поражениями хрящевой ткани, травмами и артритом. Человеческое тело, из-за вертикального положения, испытывает колоссальную нагрузку при ходьбе на позвоночник и крупные периферические суставы. По этой причине человек склонен к артрозам и прочим проблемам опорно-двигательного аппарата, в отличие от четвероногих млекопитающих. Лучшее симптоматическое средство для быстрого устранения дискомфорта – НПВП. Следует узнать, какие обезболивающие препараты при болях в суставах лучше использовать для быстрого устранения неприятной симптоматики.

Преимущества таблетированной формы выпуска препаратов

В списке рекомендуемых лекарств будут рассматриваться только средства, выпускаемые в виде таблеток, так как они имеют ряд своих преимуществ перед инъекциями. У инъекций только один плюс – лучшая усвояемость действующего вещества за счет минования ЖКТ, где лекарственный компонент может частично разрушиться. Минусы – возможно появление дискомфорта и кровоподтека после введения иглы. Часто пациенты не могут самостоятельно сделать укол, и приходится обращаться к медицинскому персоналу, а на это уходит много времени. Если плохо обработать место укола, может произойти заражение.

Таблетки же просты в использовании, достаточно выпить препарат после еды и он начнет действовать через некоторое время. Это намного проще, касательн

о затрат времени и в психологическом плане. НПВС также хорошо усваиваются через ЖКТ, как и инъекционные формы, поэтому в данном контексте у уколов нет значимых плюсов.

Перечень обезболивающих от суставной боли

В современной травматологии и ревматологии применяют такие фармакотерапевтические группы лекарственных средств:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты. Преимущества – действуют быстро, проявляют комплексное анальгезирующее, антипиретическое и противовоспалительное действие. Позволяют практически полностью снять негативную симптоматику в течение 1-2 часов после применения. Минусы – не все виды лекарств из данной группы подходят для длительного использования, так как НПВС плохо влияют на ЖКТ, печень и почки.
  2. Кортикостероиды. Их используют при сильной воспалительной боли, чаще связанной с обострением ревматологического заболевания и при межпозвоночных грыжах. Если болит спина и есть протрузия или грыжа, то вводят инъекцию с ГКС в виде паравертебральной блокады. Если же у пациента обострился аутоиммунный артрит, то назначают минимальную рабочую дозу кортикостероида с самым высоким профилем безопасности для курсового применения. Минусы гормональной терапии – могут снизить зрение, вызвать язву и диабет, остеопороз.
  3. Миорелаксанты. Часто боль в суставах связана с мышечным напряжением, а миорелаксанты убирают ригидность мускулатуры. Преимущества – простота в применении, можно пить длительным курсом. Минусы – могут влиять на психику, вызывать сонливость и общее ухудшение самочувствия. Современные препараты практически лишены данных побочных эффектов. В тяжелых случаях вместо миорелаксантов могут назначать антидепрессанты с выраженным противоболевым действием.
  4. Витамины группы В. Их используют в составе комплексного лечения боли в спине, которая связана с защемлением грыжей нервных корешков. В больших дозах эти препараты проявляют обезболивающее действие. Преимущества – безопасность, возможен длительный прием, оздоровление организма и нервной системы. Минусы – в редких случаях может возникнуть аллергическая реакция на витамины.
  5. Хондропротекторы. Это добавки, поддерживающие здоровье хрящевой ткани. Преимущества – хорошо переносятся организмом, часто позволяют снизить дозу используемых НПВС. Минусы – нет конкретной доказательной базы по эффективности хондропротекторов, часто результат сомнительный, противопоказаны диабетикам, дорого стоят.
  6. Заменители синовиальной жидкости. Препараты гиалуроновой кислоты эффективны в поддержке суставов и хрящей, при наличии артроза. Обычно хорошо переносятся. Минусы – нет таблетированной формы выпуска, дорого стоят, не всегда помогают.

При наличии сопутствующих заболеваний на фоне артралгии также могут назначать бисфосфонаты, кальций и витамин Д, ноотропы, иммуносупрессанты.

Описание наиболее эффективных таблеток от боли в суставах

Какие таблетированные препараты могут помочь в устранении суставного дискомфорта:

  1. Диклофенак. Это мощный НПВП, применяемый кратковременно при сильных болях в суставах. Диклофенак подавляет все 3 типа циклооксигеназы, что противодействует мощному выбросу простагландинов, которые запускают выделение провоспалительных цитокинов. В результате облегчение наступает быстро и надолго. Хорошо препарат помогает при травмах, обострении артрита, артроза. Длительность терапии не должна превышать 2-5 дней.
  2. Мелоксикам. НПВП селективного типа действия, который также отличается выраженным противоболевым и противовоспалительным эффектом. Селективность препарата позволяет частично избежать негативных побочных влияний, связанных с ульцерогенным действием (поражение слизистой оболочки желудка и кишечника). Поэтому Мелоксикам можно пить дольше – до трех недель без перерыва. Важно понимать, что такое лекарство также дороже будет стоить, если его сравнивать в цене со старыми и неселективными НПВС.
  3. Нимесулид. Данный НПВС относится также к селективным средствам. Нимесулид позволяет избавиться от признаков боли и воспаления в пораженном суставе, но принимать его врачи советуют без перерыва не более двух недель, так как этот медикамент проявляет поражающее действие на печень. Это свойство связано с происхождением препарата, его изготовили на основе другого гепатотоксического препарата из группы антибактериальных средств.
  4. Метилпреднизолон. Кортикостероид, часто используемый в ревматологической практике. Болеутоляющее гормональное средство для суставов подходит для обезболивания рук и ног при дебюте раннего ревматоидного артрита. На начальных стадиях гормональные вещества способны замедлить процессы пролиферации в суставах, что позволяет бороться с ревматоидным артритом без проблем. Часто в дополнение к гормональной терапии добавляют базисные противоревматические иммуносупрессанты с целью усиления антипролиферативного действия на организм. Метилпреднизолон среди прочих ГКС лучше подходит для длительного приема, поэтому это средство выбора против признаков аутоиммунного поражения суставов. Метилпреднизолон в низких дозах убирает болезненность в коленях, кистях рук и улучшает подвижность в суставе. Во время терапии важно следить за показателями костного обмена, сахара и крови. Назначение ГКС лицам с диабетом, остеопорозом или гипертонией противопоказано.
  5. Сирдалуд. Относится к группе современных болеутоляющих миорелаксантов центрального типа действия. Если боль в области коленного сустава связана с мышечной ригидностью, что является частой причиной дискомфорта, то миорелаксант должен убрать неприятные ощущения. Сирдалуд хорош тем, что потенцирует действие НПВС, поэтому можно снизить дозу данных лекарственных средств без вреда для лечения. Дозировки Сирдалуда должен указать лечащий врач. Средний курс лечения составляет от 4 до 8 недель без перерыва.
  6. Мидокалм. Данный миорелаксант можно принять при дискомфорте в конечностях, связанном с патологическим спазмом мускулатуры. Мидокалм, как и его предшествующий аналог, хорошо переносится и редко вызывает серьезные побочные эффекты со стороны организма. Особо чувствительным лицам не рекомендуется первое время использовать Мидокалм в дневное время, если их работа связана с повышенной концентрацией внимания или вождением автомобиля. Более детальные рекомендации должен указать лечащий врач. Дозировки таблеток и длину курса лечения необходимо подбирать под пристальным наблюдением специалиста.
  7. Мильгамма. Это комплексный витаминный медикамент, выпускаемый также в виде таблеток для перорального приема. Преимущество витаминного комплекса – положительное влияние не только на неврологические признаки заболевания, но и оздоровительное действие на весь организм. Витамин В1 улучшает углеводно-жировой обмен, расслабляет нервную систему, улучшает сон и укрепляет иммунитет. Витамин В6 – улучшает кроветворную функцию, участвует в синтезе гемоглобина, запускает процессы регенерации нервных клеток, стимулирует синтез катехоламинов, положительно влияет на углеводный обмен, снижая показатели сахара и инсулина в крови. Витамин В12 – главный антианемический компонент, стимулирует синтез эритроцитов, усиливает иммунный ответ, устраняет признаки хронической усталости, укрепляет память. Длительность терапии и курс приема Мильгаммы должен определить лечащий врач.
  8. Артра – это хондропротектор, часто назначаемый в составе комплексной терапии артроза и остеоартрита. Преимущество Артра – комплексный состав. Достаточно применять 1-2 таблетки в день, чтобы достичь требуемого результата. Артра хорошо переносится и редко вызывает побочные эффекты. Входящие в состав компоненты – глюкозамин и хондроитин, питают хрящ и замедляют процессы дегенерации суставной ткани. Длительность терапии определяют индивидуально.

В зависимости от поставленного диагноза, может быть назначен дополнительный прием антирезорбтивных медикаментов, спазмолитиков, лекарств на основе гиалуроновой кислоты и антидепрессантов. Более конкретные нюансы терапии должен указать специалист.

Наружные медикаменты для устранения болезненного дискомфорта

Если при суставном поражении наблюдается хронический болевой процесс, не требующий коррекции с помощью системных форм выпуска лекарств, можно воспользоваться наружными мазями.

Какие медикаменты могут помочь:

  1. Найз гель. НПВС на основе Нимесулида. Действует мягко и подходит для длительного использования. Можно наносить 2-3 раза в сутки под одежду, так как Найз не оставляет жирных следов.
  2. Финалгель. НПВС на основе Пироксикама. Это эффективное вещество для борьбы с хроническим болевым синдромом. Использовать нужно 1-2 раза в сутки, растирая гель легкими массажными движениями.
  3. Капсикам. Это разогревающая мазь на основе капсаицина. Используют Капсикам для профилактики спортивных травм, при дегенеративном поражении хрящей в составе комплексного лечения. Наносить 1 раз в сутки на пораженное место.
  4. Хондроитиновая мазь. Показания – артроз и остеоартрит вне периода обострения. Мазь наносят легкими массажными движениями и оставляют на время, чтобы она впиталась. Кратность применения – до 2-3 раз в сутки.

По рекомендации лечащего врача могут быть назначены другие наружные гели и мази.

Мнение редакции

В зависимости от полученного диагноза, лечащий врач может назначить для комплексного применения обезболивающие таблетки, миорелаксанты, гормоны или витамины. Самолечение опасно для здоровья, не стоит без консультации специалиста выбирать медикаменты самостоятельно.

КАТЕГОРИИ