Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Компрессы при болях в суставах

Дискомфорт в суставах – частая жалоба на приеме у травматолога. Бывают ситуации, когда специфическое лечение не требуется, а сустав продолжает беспокоить. В таком случае могут помочь компрессы от боли в суставах. Если нет серьезных противопоказаний, то тактика лечения с помощью наружных лекарств оправдана. Можно применять как медикаменты аптечные, так и средства народной медицины. Следует узнать лучшие рецепты компрессов при артрозе.

Почему болят суставы

Существует множество причин, по которым в области суставной сумки будет ощущаться дискомфорт. Дискомфорт может быть связан с постоянными нагрузками, из-за которых связочный аппарат плохо восстанавливается. Эта закономерность касается спортсменов и лиц, чья работа связана с длительным стоянием либо ходьбой. Также к боли приводят травмы.

Боль в хрящах вызывают чаще всего такие заболевания:

  1. Артроз.
  2. Деформирующий остеоартрит.
  3. Остеохондроз.
  4. Ревматоидный артрит.
  5. Подагра.
  6. Ревматизм.

Для каждого вида заболевания назначается отдельная тактика лечения. Если же боли слабые и не связаны с активацией воспалительного процесса, то есть смысл пробовать наложение компресса на больной сустав. Перед выполнением данной процедуры лучше проконсультироваться с лечащим врачом, который подскажет нужные компоненты для терапии. Самолечение может ухудшить ситуацию, если подобрать неверный рецепт. Неправильное использование данного метода терапии может вызвать аллергическую реакцию, ожоги и воспаление.

Народные рецепты компрессов для лечения суставов

Если пользоваться домашними средствами без назначения медикаментов, то могут пригодиться такие способы терапии:

  1. Отвар из лаврового листа. Это растение проявляет анальгезирующие, противовоспалительные и бактерицидные свойства, поэтому настой на его основе поможет справиться с болью в суставах. Чтобы приготовить настойку, необходимо залить 50 г листьев 500 мл воды. Далее компоненты требуется кипятить в течение 20 минут на медленном огне. Когда вода остынет, жидкость процеживают. В жидкость помещают марлевый тампон, достают его и прикладывают к пораженному суставу. Сверху нужно намотать полиэтиленовый пакет. Длительность ношения – до двух часов. Повторяют процедуру ежедневно, в течение 2-3 недель.
  2. Каштановая спиртовая настойка. Каштан улучшает тонус сосудов и нормализует микроциркуляцию, поэтому поможет при хроническом дискомфорте в хрящевой ткани. Также полезно данное средство использовать для борьбы с признаками варикозного расширения вен. Чтобы приготовить целебное вещество, нужно в течение двух недель настаивать в стеклянной банке 300 грамм каштанов, залитых 500 мл водки. Периодически смесь требуется потряхивать. Из соцветий каштанов готовят пероральный настой, а смесь на плодах подходит только для наружного применения. После двухнедельного настаивания спиртовой настой процеживают и помещают в прохладное место. Прикладывать настой в виде компрессионной растирки нужно ежедневно к суставу, в течение получаса.
  3. Очень хорошо суставам при хронических болях помогает настойка на кедре. Требуемый ингредиент – скорлупа кедровых орехов. Скорлупу необходимо тщательно промыть и просушить, заполнить ею двухлитровую тару и залить оставшееся пространство медицинским спиртом. Минимальный срок настаивания – 3 недели, после чего смесь процеживают и используют в лечебных целях. Берут марлевую повязку, пропитывают ее жидкостью и прикладывают к больному месту ежедневно на полчаса. Длительность лечения составляет 2 недели.
  4. Лимонный настой – природный анальгетик. Чтобы приготовить целебную смесь, нужно настаивать в течение недели в 500 мл водки 5 порезанных лимонов. Лучшее применение – в виде растирки и марлевых повязок. Когда смесь будет готова, ее процеживают от плодов и наносят на марлевый тампон. Далее его прикладывают к больному месту и держат в течение часа под шерстяным одеялом. Длительность терапии составляет 3 недели.
  5. Настой из живокоста на масляной основе. Нужно измельчить горсть растения и залить 200 мл оливкового масла. Смесь варят на небольшом огне в течение получаса. Далее, когда смесь остынет, ей нужно настояться в течение двух недель. После выдержки масло процеживают и втирают несколько раз в день в больной сустав. Длительность использования – один месяц.
  6. Растирка из камфорного масла, яичного белка и горчичного порошка. В равных пропорциях смешивают все 3 ингредиента. Получается густая кашица, которую нужно разбавить в пропорции 1 к 2 этиловым спиртом. Получившуюся смесь втирают в пораженное место дважды в сутки, а сверху прикладывают эластичный бинт, чтобы усилить согревающее действие лечебной смеси. Курс лечения длится 2 недели. После чего делают перерыв в несколько недель. При необходимости процедуры повторяют.
  7. Спиртовая настойка на редьке и меде. Мешают в равных пропорциях свежую редьку, мед и спирт. Далее смесь наносят на пораженный сустав, а сверху утепляют кожу с помощью полиэтиленовой пленки. Длительность ношения марлевой повязки – 1 час.
  8. Медово-восковая смесь с луком. Этот вариант растирки является одним из лучших для профилактики сильных болей в суставах. На сковороде нужно обжарить крупную луковицу, предварительно натертую на мелкой терке. Чтобы лук не пригорел, следует добавить немного оливкового масла. Когда появится золотистый оттенок у лука, добавляют столовую ложку натурального пчелиного воска. Когда смесь остынет, то добавляют еще столовую ложку цветочного меда. Смесь используют в качестве мази, которую кладут на марлевую повязку. Длительность ношения повязки – не более 20 минут. Курс лечения составляет одну неделю.
  9. Эффективное средство – компресс из зеленой картошки. Можно использовать для воспаленных коленей, так как это растение проявляет умеренные противовоспалительные свойства. Зеленый картофель нельзя употреблять в пищу, так как в кожуре содержится опасный токсин – соланин, вызывающий пищевое отравление. При наружном использовании данное вещество проявляет обезболивающее и антиэкссудативное действие, что поможет при воспалении коленного сустава. У большинства людей данный способ лечения помогает бороться с хроническим дискомфортом. Чтобы приготовить средство, следует натереть зеленые картофельные клубни и подогреть их на водяной бане в течение 10 минут. Затем теплые плоды прикладывают к больному месту. Сверху получившуюся кашицу нужно перемотать полиэтиленовой пленкой. Оставить смесь можно на ночь. Длительность лечения составляет 2-3 недели. При необходимости курс лечения повторяют после небольшого перерыва в несколько недель.
  10. Лечебная смесь из ячменной муки и айвы. Если айву натереть на терке и смешать в одинаковой пропорции с ячменной мукой, то выйдет хорошее средство, которое используют в качестве растирки на пораженные суставы. Кашицу выкладывают на пораженный участок, а затем держат в течение 3-4 часов, сверху намотав пищевую пленку с целью усиления разогревающих свойств.

Параллельно следует соблюдать правила щадящего отношения к суставам, чтобы лечение было эффективнее. Какие принципы следует соблюдать во время проведения лечебных процедур:

  1. Избегание резких физических нагрузок. В восстановительный период суставам нужно обеспечить покой, чтобы боль не усиливалась, и лечение не было напрасным.
  2. Снизить количество потребляемой соли в пище. Соленая еда приводит к задержке жидкости в организме, что косвенно влияет на усиление воспалительных процессов.
  3. Контроль массы тела. Необходимо научиться не переедать, чтобы вес не повышался. Чем больше человек весит, тем большую нагрузку испытывают кости и хрящи, а это чревато ухудшениями состояния.
  4. Правильное питание. Нужно не только следить за весом, а и за качеством пищи, чтобы в рационе содержались все необходимые организму витамины и минералы. Для хрящевой ткани в особенности полезен кальций и витамин Д. Чтобы получить ценные элементы, следует включать в меню молочную пищу и жирные сорта рыбы, которые также богаты полиненасыщенными жирными кислотами. Зимой можно по назначению врача дополнительно пропивать витамин Д в виде поливитаминных добавок.
  5. Ортопедические принадлежности. Требуется подобрать ортопедический матрас и обувь, чтобы суставы испытывали меньшую нагрузку.
  6. Суставы необходимо держать в тепле. При переохлаждении боль может обостриться, что повлечет за собой обострение воспалительного процесса. Чтобы не подвергать себя риску, лучше всегда одеваться тепло, и не находиться на сквозняках.

Если вышеуказанные советы вместе с методами народного лечения не помогли, а хроническая боль никак не утихает, требуется обратиться к врачу, чтобы он назначил фармакологические средства для борьбы с суставным дискомфортом.

Какие препараты помогают в борьбе с хронической суставной болью

В составе обезболивающих и противовоспалительных растирок могут находиться такие медикаменты:

  1. Нестероидные противовоспалительные средства. Если сустав сильно воспаляется, то НПВП – это лучший способ убрать боль в короткий промежуток. На начальных этапах обострения показан короткий курс инъекций или употребления таблеток, длящийся не более 5 дней. Затем нужно переходить на мази или компрессы с Димексидом. Хорошо снимают боль такие препараты – Диклофенак, Индометацин, Мелоксикам, Нимесулид, Кетопрофен.
  2. Кортикостероиды. Их нужно использовать при сильном воспалении, когда НПВС уже не справляются с поставленной задачей. Обычно кортикостероидная терапия требуется при артритах, когда мягкие и твердые ткани сильно воспалены. Не во всех случаях показано внутрисуставное введение гормональных медикаментов, поэтому уместно применять кортикостероиды в составе лечебных компрессов, как дополнительный компонент противовоспалительной терапии. Можно изготавливать компрессы комбинированного действия, когда в состав противовоспалительного коктейля входит нестероидное противовоспалительное средство, кортикостероид и анестетик. Такая комбинация обеспечивает хорошее обезболивающее и противовоспалительное действие. Примеры инъекционных кортикостероидов для наружного использования в составе компрессов – Дексаметазон, Солу-Медрол, Кеналог, Бетаметазон.
  3. Витамины группы В. В острых состояниях их колют внутримышечно, а затем переходят на таблетированную форму выпуска. В составе компресса витамины группы В усиливают анальгезирующие свойства НПВС и гормонов. Самое выраженное обезболивающее действие обнаружено у В12. Достаточно смешать витаминную ампулу с НПВС или анестетиком и получится хорошее обезболивающее средство при боли в суставах. Примеры лекарств – Мильгамма, Нейрорубин.
  4. Хондропротекторы. Данные медикаменты часто выписывают в составе комплексного лечения любых суставных патологий, связанных с деструкцией хрящевой ткани. В состав хондропротекторов входит глюкозамин и хондроитин. Эти компоненты являются естественными веществами, питающими хрящевую ткань. При наличии деструктивных повреждений хрящей глюкозамин и хондроитин, получаемые извне, восполняют нехватку протеогликанов, синтезирующихся в недостаточном количестве при наличии артроза или остеоартрита. Если имеются противопоказания к назначению инъекционной формы выпуска, можно использовать ампулы с хондроитином или глюкозамином в составе растирок или настоев для наружного применения.

Также в составе комплексной терапии можно использовать миорелаксанты. Любая болезнь должна лечиться комплексно. Помимо медикаментозного вмешательства рекомендуется проводить восстанавливающие физиопроцедуры, заниматься ЛФК, корректировать образ жизни. Важно понимать, что вспомогательные методы лечения, такие как растирание или настои, не заменят в жизни основных и доказательных методов терапии. Чтобы убрать признаки артроза, может понадобиться несколько лет щадящего образа жизни, чтобы хроническая боль утихла.

Примочки из медицинских препаратов

Ниже будут описаны рабочие рецепты из арсенала традиционной медицины. В качестве основного действующего компонента используют Димексид – чесночную вытяжку с действующим веществом диметилсульфоксидом. Данное лекарство обладает местным разогревающим, отвлекающим, противовоспалительным действием, отлично снимает боль в комбинации с другими лекарствами. Также Димексид улучшает проницаемость через кожу всех лекарств, поэтому эффект от таких примочек есть всегда.

Какие рецепты можно использовать:

  1. Противовоспалительная примочка на основе Преднизолона, Димексида и Новокаина. Все 3 компонента следует смешать в равных пропорциях и добавить 3 части воды. Далее все содержимое требуется слить в марлевую повязку, которую прикладывают к пораженному месту. Сверху рекомендуется приложить полиэтиленовую пленку для усиления эффекта разогрева. Преднизолон действует как мощное противовоспалительное лекарство, Димексид хорошо разогревает и повышает проницаемость других компонентов, а Новокаин проявляет местные анестезирующие свойства. Длительность лечения – 10 дней, носить повязку нужно не более одного часа в день.
  2. Обезболивающая примочка. Требуется в равных пропорциях смешать диметилсульфоксид, ампулу Диклофенака и ампулу Дексаметазона. Такие компоненты в сумме проявят сильное обезболивающее и противовоспалительное действие. Также нужно в смесь добавить 3 мл воды для разведения. Длительность ношения повязки с данными компонентами – не более 40 минут. Длительность лечения – до 7 дней.
  3. Анестезирующая смесь. Если нужен мощный обезболивающий эффект, рекомендуется смешать одну ампулу Лидокаина, ампулу витамина В12, Димексид в равных пропорциях к веществам в составе и ампулу Гидрокортизона. Также для разведения стоит добавить 5 мл воды. Компоненты равномерно размешиваются, наносятся на марлевую повязку и прикладываются к пораженному месту на полчаса. Длительность терапии – не более 7 дней. Лидокаин и витамин В12 обезболивают, а Гидрокортизон снимает воспаление.

По рекомендации врача можно готовить другие смеси от боли.

Мнение редакции

Компрессы от боли – хороший способ устранить местное воспаление и дискомфорт в хрящевой ткани. Главное условие применения – соблюдение правильных пропорций и полный курс прохождения терапии. Рекомендуется советоваться с врачом в ходе проведения терапии.

 

КАТЕГОРИИ