Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Кардинал больше любил стрелять, чем молиться

Опубликовано
Текст:

Герой войны XVI века против венецианцев кардинал Ипполито оказался совсем нерелигиозным человеком. Он и в детстве-то больше любил стрелять гусей, чем читать молитвы, выяснили историки из древних документов.

Доктор Энрика Герра (Enrica Guerra) из Феррарского университета (Италия) изучает взаимоотношения между европейскими дворами в эпоху Возрождения, особенно между династиемй Эсте и двором Венгрией в XV веке. Она занималась изучением, переводом и изданием писем Беатрисы Арагонской, Элеоноры Арагонской, Эрколя I Эсте и Ипполито Эсте. Исследование вывело ее на изучение жизни первого кардинала из рода Эсте -- Ипполито.

По словам доктора Герра, итальянский кардинал Ипполито I д`Эсте, который жил с 1479 по 1520 год, никогда не относился со всей серьезностью к своим религиозным обязанностям. Большую часть своего времени он тратил на охоту и войну.

Мальчик-архиепископ охотился на домашнюю птицу

Элеонора и Беатриса Арагонскиебыли дочерьми короля Неаполя Фернандо I и внучками короля Арагона Хуана II. Беатриса вышла замуж сначала за короля Венгрии Матьяша Хуньяди (1458-1490), а затем за его преемника Уласло II Ягеллона (1490-1516).
Судьба Ипполито определилась с самого детства -- его ждала духовная карьера. В 1485 году в возрасте шести лет он уже стал аббатом, а еще через два года получил место архиепископа Эстергома в Венгрии.

Как рассказала доктор Герра, родители Ипполито, герцог Эрколь I д`Эсте и Элеонора Арагонская, послали своего сына в Венгрию, ко двору его тети Беатрисы Арагонской. Там с 1487 по 1492 год он проходил обучение. Уже тогда стало ясно, что мальчика гораздо больше духовной карьеры интересует совсем другое. Историк изучила переписку между учителями юноши и его родителями -- в этих письмах способности Ипполито превозносились: «Когда он возвращается из школы, он никогда не отдыхает, но в то же время и не переутомляет себя. У него есть естественная склонность к религиозным обрядам и гуманитарным наукам».

«Мы не можем со всей точностью определить, соответствовали ли эти слова реальности или нет. Известно, что Ипполито точно посещал школу и религиозные церемонии, однако сомнение вызывает его рвение, которое превозносилось в этих письмах. Послы и люди, которые окружали Ипполито, не могли писать о его слабых способностях, так как он находился под опекой своей тети, от которой они все зависели», -- рассказала Герра.

Герра нашла этому подтверждение в архивах. До родителей Ипполито дошла информация о том, что их сын чрезмерно много времени уделяет стрельбе из лука. В результате молодой человек был вынужден написать им оправдательное письмо: «Вы написали мне, будто слышали о неудобствах, которые я причинил людям своей охотой на кур и гусей, и мне весьма жаль, что вы об этом беспокоитесь, так как я не хотел стать причиной ваших страданий. Однако я хочу дать вам знать: то, что вы обо мне слышали, не так плохо, так как такое произошло всего один раз, и я отдал приказ заплатить за убитых животных вдвое против их настоящей цены», -- писал Ипполито.

Через девять дней после этого письма Ипполито получил ответ от родителей: «Надеясь, что это произошло всего лишь один раз, мы оставим это без внимания; но мы снова слышали, что ты продолжаешь охотиться таким же образом, это кажется нам плохим поведением, и мы не можем позволить тебе и дальше так себя вести».

Кардинал-военачальник

«Складывается ощущение, что сам Ипполито свое поведение плохим не считал, а титул кардинала казался ему гораздо менее важным, чем его страстное увлечение», -- отметила исследовательница. В 1493 году благодаря папе Александру VI Ипполито в возрасте 14 лет получил сан кардинала.

Война Камбрейской лиги(1508-1516) -- один из крупнейших конфликтов в ходе Итальянских войн. Папа Юлий II создал союз против Венецианской республики, в который вошли Франция, Испания и Священная Римская империя.
В 1505 году отец герцог Эрколь умер, и его наследником стал старший брат Ипполито -- Альфонсо, получивший титул герцога Феррары, Модены и Реджо. Его совсем не заботили увлечения брата, поэтому в их переписке осуждение охоты уже не встречается. Через три года Ипполито вслед за своим братом принял участие в войне Камбрейской лиги. Кардинал оказался талантливым военачальником и смог одержать победу над венецианским флотом в битве при Полезелле в 1509 году. Он разместил на берегу реки По артиллерию. А незадолго до рассвета, когда уровень реки повысился, и венецианские корабли оказались на одном уровне с берегом, атаковал их. В результате этого маневра он смог нанести флоту значительный ущерб: два корабля сразу затонули.

«Создается ощущение, что увлечение Ипполито курами и гусями сменилось новым, которое помогло соблюсти интересы герцогства Феррарского. Битва при Полезелле иллюстрирует высокий уровень военных навыков Ипполито. Пока еще трудно понять, какое именно влияние увлечение кардинала оружием оказало на его политическую и духовную карьеру, -- для этого надо изучить множество дополнительных источников. Однако уже сейчас ясно, что он возвысился не благодаря своим религиозным деяниям», -- отметила Герра.

Доклад о жизни итальянского кардинала XVI века был прочитан в рамках программы средневековых исследований в Фордамском университете на весеннем заседании 2009 года.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама