Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В городе майя археологи сложили голову-пазл

Опубликовано
Текст:

Археологи нашли церемониальную голову во время раскопок древнего города майя Такалик-Абах на юге Гватемалы. Сделана она из жадеита. Такие фигурки были частью наряда правителей города.

Такалик-Абах расположен в муниципалитете Эль-Асинталь департамента Ретальулеу. Древний город был важным торговым и культурным центром, а его история насчитывает более 1700 лет (800 г. до н. э. -- 900 г. н. э.). Город тесно взаимодействовал с цивилизацией ольмеков и, возможно, в дальнейшем сыграл важную роль в развитии цивилизации майя. Известно, что Такалик-Абах торговал с городами Каминальхуйу и Чокола. А археологические исследования показали, что здесь находился один из крупнейших центров на тихоокеанском побережье. В нем сохранилось множество монументальных скульптур.

Подношения

Археологи давно ведут раскопки так называемой «Структуры 6» -- одного из важнейших церемониальных сооружений в Такалик-Абахе. Исследователи нашли здесь множество интересных вещей, которые идентифицировали как жертвоприношения. Предметы относятся к первой половине раннего классического периода (150-300 годы до н. э.). Среди подношений множество керамических сосудов, небольшое основание каменной скульптуры, которое затем стали использовать во время церемоний (на нем жрецы толкли жадеит), намеренно разломанные каменные сосуды, в которых прежде хранился маис или какао, мозаичное зеркало из пирита и несколько осколков жадеита.

Жадеитовый пазл

В марте 2010 года археологи сделали в центре «Структуры 6» новую находку: 50 мозаичных кусочков жадеита. Когда часть осколков соединили, то перед исследователями оказалось изображение маленькой головы. Судя по всему, прежде она крепилась на церемониальном поясе, который носили правители города, -- похожие изображение археологи находили на стелах, которые относились к предклассической и классической эрам цивилизации майя. Такие жадеитовые головки делались из отдельных кусочков камня, которые затем складывались в единое целое как объемный пазл.

Ранее археологам уже попадалась похожая миниатюрная церемониальная головка из голубого жадеита. Они нашли ее в царском захоронении № 1, которое входит в состав «Структуры 7» -- сооружения позднего предклассического периода (200 до н. э. -- 150 н. э.). Жадеитовая скульптурка лежала в районе пояса обнаруженного скелета, что подтверждает теорию о ее назначении. Церемониальный пояс, видимо, был важной частью одеяния правителя, так же как и головной убор.

Голова летучей мыши

Больше всего исследователей заинтересовало то, что из найденных в марте кусочков мозаики они смогли сложить также миниатюрное изображение головы летучей мыши. Вторая скульптурка очень похожа на часть церемониального головного убора, который носили правители города. Прежде исследователям подобные изображения в руки не попадали. Зато каменных головок археологи нашли на территории Такалик-Абаха уже шесть штук -- ни в одном другом древнем городе майя столько церемониальных скульптурок никогда найдено не было. Такое распределение показывает, что Такалик-Абах занимал особое положение среди прочих поселений майя.

Археологи продолжают изучать найденные кусочки мозаики и, возможно, смогут собрать еще какое-то изображение.

Реклама