Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Архивисты нашли книгу о Святой земле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователи обнаружили в музейной библиотеке уникальное издание работ шотландского художника Дэвида Робертса. О существовании книги музейные сотрудники забыли на целый век.

Добровольцы из йоркширского Философского сообщества, которые занимались перекаталогизацией книг музейной библиотеки, обнаружили редкую книгу с изображениями Святой земли. В книге представлены первые опубликованные на Западе цветные рисунки Вифлеема, Назарета и Иерусалима. Исследователи нашли уникальный экземпляр в фондах Музея Йоркшира. На страницах книги художник Дэвид Робертс (David Roberts) изобразил бытовые сцены, которые он наблюдал в Сирии, Идумее, Египте, Аравии и Нубии.

По неизвестной причине книги с рисунками Робертса не вошли в последний составленный каталог библиотеки, изданный в 1900 году. А на самом издании нет экслибриса, который мог бы рассказать сотрудникам музея, откуда этот сборник появился в библиотеке и кому он принадлежал раньше. Исследователи надеются, что смогут проследить историю книги. Однако для этого им надо просмотреть около 14 тыс. рукописных списков поступлений в музейный фонд.

Книга состоит из шести томов, объединенных в три книги. Первое издание сборника рисунков вышло в 400 экземплярах. Эти сборники находились в коллекциях правящих династий Англии и России. Все рисунки представляют собой цветные литографии, сделанные вручную.

Эндрю Моррисон (Andrew Morrison), заведующий археологическим отделением музея, отметил: «Книги -- это удивительная находка, да еще и сделанная в канун Рождества. Дэвид Роберт был одним из первых «фотожурналистов». Он изображал все, что видел, очень детально. Поэтому его рисунки позволили британскому обществу познакомиться с ежедневной жизнью людей Ближнего Востока, а она немало отличалась от того, к чему они привыкли. Полное собрание этих рисунков сегодня редкость, так как, во-первых, они были изданы совсем небольшим тиражом, а во-вторых, каждую литографию можно было продать отдельно, поэтому книги делились на множество частей, собрать которые воедино уже было невозможно».

Дэвид Робертс (1796--1864) сделал 240 рисунков, опубликованных позже в книге, во время своего путешествия по Ближнему Востоку. Художник родился в Эдинбурге, работал в Лондоне, а в 1838 году отправился в путешествие по Святой земле специально для того, чтобы рисовать. По возвращении в Британию он собирался продать свои работы. Во время поездки Робертс посетил самые известные христианские святыни, побывал в храме Рождества Христова в Вифлееме, в Благовещенском храме в Назарете и в древнем Иерусалиме.

Когда Робертс вернулся в Англию, многие люди пожелали купить его работы, в том числе королева Виктория (1837--1901) и Николай I (1825--1855).

В 1842 году вышло первое издание работ шотландского художника. По настоянию Робертса все рисунки были опубликованы в большом масштабе и в цвете. Литографии по рисункам Робертса создал бельгийский художник Луис Хаге (1806--1885), который и сегодня считается одним из лучших мастеров литографского дела.

В то время публикация таких книг была весьма дорогостоящим занятием. Поэтому позволить себе подобную роскошь могли только очень состоятельные люди. Второй раз, значительно большим тиражом, рисунки Робертса были изданы в 1855 году в Нью-Йорке.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама